Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 19 мая 2015 г.

OSTASHOV Andrey - Поиск в Google

Андрей Осташов: «…им кажется, что дорога к счастью далеко, но только не под ногами»...


Настоящее произведение искусства завораживает. Оно заставляет забыть о реальном мире и позволяет нам вновь вернуться в сказку.

Андрей Осташов – белорусский скульптор и график. Его стилю искусствоведы найдут определение только через несколько десятилетий. Опередил ли он свое время? В чем состоит необыкновенная притягательная сила его работ? На эти вопросы мы сможем дать ответ, узнав мысли автора и познакомившись с его творчеством. Готовы погружаться? Поехали… Прямо сейчас немного авангарда, фантазии и сказки от Андрея Осташова .

«…Это ничего, что мы так медленно наступаем, зато в нашей армии есть слон». Из каталога работ Андрея Осташова.


- В детстве я мечтал пойти по стопам брата. Он поступил в художественное училище, стал живописцем. А приезжая домой обветренным, волосатым, патлатым, воодушевленным музыкой «The Beatles» распространял это влияние и на меня. Мне хотелось быть похожим на него.

«…в каждой обычной на первый взгляд девушке есть своя далеко запрятанная тайна и удивительная история». Из каталога работ Андрея Осташова.


- Есть характер и образ, который мне близок. Вероятно, его и пытаюсь оживить в своих работах. В современном искусстве огромное значение имеет вкус автора. Не столько школа, правильность, а именно те эмоции, которые автор способен вызвать. Мне кажется, моя пластика полностью отражает мой внутренний мир. Я так чувствую, так понимаю, так мне нравится, так я вижу. Через язык графики и скульпторы я доношу свою мысль до зрителя.

«… Кончился дождь, осталось прекрасное настроение». Из каталога работ Андрея Осташова.


- Мои работы — это не совсем та сказка, к которой мы привыкли. Т.е. я не просто создаю иллюстрации сказок на тему. Я пытаюсь все-таки творить свои сказки. При этом — вношу свой философский подтекст.

«…мечта сбылась, но чего-то не хватает. Может быть, девочка недостаточно выросла?» Из каталога работ Андрея Осташова.


- Каждая вещь – вещь в себе. Я даю зрителю право самому разгадать, раскрыть работу. И, возможно, он это сделает гораздо лучше, чем я. Я – все лишь проводник между произведением искусства и зрителем.

«…а что, если взлететь, может тогда медведи успокоятся и дракон проснется?» Из каталога работ Андрея Осташова.


- Знаете, зачастую юмористы, сатирики в жизни люди закрытые и неразговорчивые. Хотя когда они показывают все на что способны, кажется, что и в жизни они тоже такие веселые остряки. Я думаю, что все-таки одно замещает другое, и в жизни я, наверное, человек тяжелый. Хотя по работам можно подумать, что наоборот — являюсь сказочным романтиком.

«…им кажется, что дорога к счастью далеко, но только не под ногами». Из каталога работ Андрея Осташова.


- Хочешь быть счастливым – будь им. Если нет – то пожалуйста – есть столько способов себя угробить. Основная концепция моей персональной галереи — создать разницу. Я очень уважаю людей, которые создают разницу в жизни других людей. Т.е. где-то здесь в этой атмосфере, в этой комнате существует некая другая жизнь. За окном может быть серо, бытовые проблемы, а здесь светло, здесь сказка и положительные эмоции. Обычно зритель приходит закрытым и я не раз замечал, как спустя некоторое время на его лице появляется улыбка. Значит я где-то, глубоко в его душе что-то затронул.









Стиль Андрея Осташова – это новое направление в белорусской скульптуре полностью исключающее холодную официальную скульптуру. Это новый ветер, который дует с теплых морей и согревает каждого зрителя, соприкоснувшегося с работами современного белорусского скульптора и графика. Авангардно, сюрреалистично и метафорично. Это нужно просто видеть, слышать, почувствовать… В его работах все слилось воедино: Восток и Запад, прошлое и будущее, сон и реальность.

Работы Андрея Осташова похожи на сказку, которую когда-то нам читала мама. А за окном светил месяц, и счастливая улыбка сияла на лице засыпающего ребенка.

Подробнее с творчеством художника можно познакомиться на его сайте:
Новый Регион: Пять подвигов Шаварша Карапетяна (ФОТО)

Сегодня день рождения празднует Шаварш Карапетян – известный спортсмен, обладатель множества наград по подводному плаванию, снискавший, впрочем, мировую славу совсем не за спортивные заслуги. Многие слышали о нем, как о человеке, спасшем людей из упавшего в холодное осеннее озеро троллейбуса, однако в числе подвигов Карапетяна есть и другие.

То самое озеро

Сейчас в соцсетях нередко можно встретить историю пловца, который погубил свою блистательную карьеру ради спасения людей. 16 сентября 1976 года в Ереване троллейбус внезапно съехал с дамбы в озеро – на счастье пассажиров, в это время утреннюю пробежку совершал пловец, чемпион по подводному плаванию Шаварш Карапетян, который кинулся спасать людей. Нырнув в холодную и мутную воду (в озеро стекали промышленные стоки с предприятий) – температура ее была не больше 15 градусов – он разбил окно троллейбуса, доставая людей по одному. Он спас 37 человек из 92 находившихся в автобусе. Еще Карапетян, не разглядев в мутной воде, схватил тяжелую кожаную подушку, и лишь на берегу понял свою ошибку, за которую потом долго корил себя. Откачать спасателям удалось 20 человек, еще 9 – выплыли сами. Что же до спортсмена, то сам он оказался в больнице с двусторонней пневмонией и заражением крови, которое заработал, изрезав тело о стекло троллейбуса.

Новый Регион: Пять подвигов Шаварша Карапетяна (ФОТО)

Несмотря на полученные травмы Шаварш Карапетян все же вернулся в спорт, чтобы в 1977 году, спустя год, установить свой одиннадцатый – и последний – мировой рекорд. После карьера спортсмена завершилась.

Кстати, немногие из тех, кто слышали эту историю, знают, что на дамбе пловец оказался случайно – он должен был находиться на чемпионате мира в Ганновере, но ехать на соревнования ему запретили. Потому вместе с братом Камо и тренером он вышел на пробежку.


Что же до причин аварии, то одна из выживших пассажирок троллейбуса позднее поведала, как все было. Один из ехавших в троллейбусе, по виду недавно освободившийся из мест лишения свободы, стал требовать у водителя высадить его на дамбе, где остановка была запрещена. Шофер ответил резко, за что и получил огромным железным разводным ключом по голове. Троллейбус, потеряв управление, съехал в озеро. В официальных же документах была записана иная версия: водитель не справился с управлением, колесо зацепилось за бордюр, и троллейбус ушел в занос.

Над обрывом

За два с половиной года до аварии на озере Шаварш Карапетян тоже спас пассажиров, правда, в автобусе, возвращаясь со сборов в Ереван. На крутом подъеме водитель обнаружил какие-то неполадки, остановил автобус и вышел, чтобы устранить их, не глуша мотор. Автобус, в котором находились 30 человек, покатился вниз, в направлении крутого ущелья. Карапетян, которого от водительского места отделяло стекло, разбил его, дотянулся до руля и направил автобус в противоположную сторону. Позже в одном из интервью пловец сказал, что просто оказался ближе всех, к тому же отец учил его ездить за рулем с четырехлетнего возраста.

Новый Регион: Пять подвигов Шаварша Карапетяна (ФОТО)

Не всякий пожарный

По стечению обстоятельств Шаварш Карапетян оказался одним из первых, кто подоспел к горящему спортивно-концертному комплексу в Ереване. Это было 19 февраля 1985 года – тогда пловец уже завершил свою спортивную карьеру и успел несколько лет поработать на заводе инженером. В день пожара он должен был идти на важную встречу – в ЦК партии, а потому был в своем лучшем костюме с белой сорочкой. Но, практически не задумываясь, бросился помогать пожарным, которые не хотели заходить внутрь горящего спортсооружения. Вместе с одним из пожарных он тушил СКК изнутри, ликвидировав очаг. Около получаса продолжалась борьба с огнем, причем бывший пловец был без специальной одежды или оборудования. Так что после он снова оказался в больнице – с ожогами и легкими, переполненными сажей. Позднее Карапетян расскажет, что реабилитироваться ему помогло плавание – восстанавливал силы на тренировках. Уже непрофессиональных.


И еще два маленьких, но важных подвига

Впервые Шаварш Карапетян спас человека, когда еще был подростком. В 1969 году он загорал после тренировки в открытом бассейне на 10-метровой вышке, когда увидел, что внизу находится мужчина – он лежал на поверхности воды лицом вниз не двигаясь. Тогда Карапетян прыгнул с вышки, подплыл к нему и вытащил из воды. Подоспевший врач откачал человека.

Пришлось Карапетяну выступать и в роли медработника и спасать соседского мальчишку. В квартире рядом жила семья, в которой один из детей умер во время приступа эпилепсии, а второй страдал тем же заболеванием. Глава семейства во время «падучей» настолько запаниковал, что упал в обморок, а мать только и смогла, что кинуться за помощью к соседям. «Я рванул к ней в квартиру – а там дверь распахнута и муж лежит без сознания. У мальчика же в приступе уже язык запал, он задыхался», – рассказывал Карпетян в интервью. С помощью деревянной ложки спортсмен открыл ребенку рот, позволив ему дышать.





В 1993 году Карапетян перебрался в Москву. Здесь он занялся бизнесом, открыв небольшой цех по производству обуви «Второе дыхание». Сегодня он серьезный, преуспевающий бизнесмен, а также почетный президент Российской ассоциации подводного плавания. Заслуженный мастер спорта, 7-кратный чемпион СССР по подводному плаванию, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, лучший подводный пловец планеты, Шаварш Владимирович является Национальным героем Армении, Почетным гражданином Еревана, кавалером ордена «Знак Почета». За мужество и благородство Карапетян первым из советских спортсменов получил приз ЮНЕСКО «Фер Плей» — приз «Справедливой игры», хотя свой подвиг совершил не на спортивной арене. Сегодня Шаварш Владимирович Карапетян живет и работает в Москве. Ежегодно в России проводятся Всероссийские соревнования по подводному плаванию на приз Ш.Карапетяна. В 2007 году был создан благотворительный Фонд Карапетяна. 


Шаварш Карапетян: Человек человеку человек

© Calend.ru
В Омске творится волшебство. Серые и унылые многоэтажки украсились изумительной росписью и стали окном в сказочный мир Руси. С огромных панно на омичей смотрят былинные витязи, русские красавицы, бог родового очага Чур, сказочное "Беловодье" и прекрасная природа Руси. 



В Омске в воскресенье, 13 апреля 2015 года, на доме по ул. Харьковская, 19 художники-альпинисты закончили работу над фасадной картиной «Чур-Чурило», рассказал НГС.НОВОСТИ директор строительной фирмы «Астрея-Гарант Омск» Иван Гончаров.

Картину рисовали 4 альпиниста в течение 7 дней. По словам Гончарова, работа обошлась в 100 тыс. руб.: для картины потребовалось около 120 л акриловой краски «Радуга», рисунок наносился специальным покрасочным аппаратом. Размер картины, на которой изображен домовой Чур-Чурило, составляет 30 м в высоту и 13,8 м в ширину.


В процессе рисования строителям пришлось столкнуться с негодованием и непониманием жителей девятиэтажки, заявили в строительной фирме.

«Начали писать картину, и в УК поступило много звонков. В итоге стали подписи собирать, чтобы бесплатно написать картину на их доме. Мне пришлось снять с объекта четверых ребят, собирали подписи 2 дня. Молодые люди восприняли нашу идею адекватно, не поддерживали нас в основном жильцы пенсионного возраста», — рассказал Гончаров. 


Картина на доме была нарисована бесплатно для жильцов. В Омске это уже 4-я подобная работа стройфирмы — ранее картины уже появлялись на домах по адресам ул. Кирова, 22, 2-я Железнодорожная, 5 и Космический пр., 32. За основу для своих картин строители выбрали славянскую тематику.

Славянская символика

Славянская символика


Славянская символика

Славянская символика

Славянская символика