Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 23 ноября 2014 г.


Байкал – слово тюркского происхождения, что значит "богатое озеро". "Святое море" – так называли Байкал с незапамятных времен и коренные жители, и русские, пришедшие на его берега уже в семнадцатом веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед его величественной, неземной тайной и красотой. С Байкалом связано множество легенд, накопленных коренными народами за тысячелетия их соседства с уникальным озером. В частности, бытует предание о том, что Байкал связан неким сокровенным тоннелем с Охотским морем, отстоящем от Байкала почти на полторы тысячи километров. Народности, проживающие по берегам озера, верят в то, что души их умерших сородичей живут в его водах.

Как Байкал появился

Давно, наверное, это было, так давно, что много миллионов лет прошло с тех пор, может, и человека в то время не было, а может, и был. Но случилось, говорят, это так: свалился на землю прегромадный камень, ну, как теперь сваливаются, только сейчас они маленькие сваливаются. Упал тот камень около Саян. Пока он падал на землю, раскалился, а когда упал, то пошел проливной дождь. В воронку на горячий камень потекла вода. Земля, камень и вода - все вскипело. Кругом начали растопляться снега им льды. Воды вокруг воронки стало так много, что она попала в щель, которая шла от воронки. Та щель получилась от падения камня. Вода по щели просочилась под землю, там она вскипела и прорвалась снова вверх. Тут эта вода, выскочившая, все затопила, и получилось море. Слыхал я, что от такого же камня получилось целое озеро даже на вершине Саян. А мой дедушка рассказывал, что Байкал произошел оттого,  что в том месте шибко большая молния ударила и прорезала землю до самой подземной воды. Та вода потом затопила много падей и гор, а потом море и стало.
Записано от В.Д. Зорина, село Посольск Кабанского аймака Бурятской АССР, 1949 г.

НА СОН ГРЯДУЩИЙ...

Рассветы.
Наверно это один из самых лучших моментов в жизни человечества. Один из главных, который объединяет нас, дает возможность начинать все заново, усвоив или не усвоив ошибки. Свет, восходящего солнца, каждый день приносит нам надежду, дает возможность еще раз произнести уже такую до боли знакомую, заезженную, но очень действующую фразу: "Все будет хорошо!"
И не нужны определенные сроки, никакой конкретики, а просто ощущение внутри, согретое лучами солнца - все будет хорошо!
Как утверждает монгольская пословица: "Рассвет наступает и без пения петухов,"- и это просто прекрасно! Изменить этот момент не сможет никто.

Перед восходом солнца есть момент, когда все небо становится таким бледным, почти бесцветным... Это не совсем серый и не белый, мне всегда он нравился, потому что когда на него смотришь, веришь, что вот-вот случится что-то хорошее. ( Делириум. Лорен Оливер)


РЕКОНСТРУКЦИЯ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.http://www.borodino.ru/index.php?page=content&DocID=213


ИСТОРИЯ И ИСТОРИИ


В 2009 году агент по недвижимости Джон Малоф купил несколько коробок со склада хранения, принадлежавших неизвестно кому. В этих коробках он нашел около 100 000 негативов и непроявленных пленок. Когда он начал сканировать их, у него перехватило дыхание.
Негативы стали превращаться в великолепные снимки, которые были сняты в 60-70-е годы. Эти фотографии принадлежали Вивиан Майер. На следующий же день Джон получил более 200 предложений снять фильм о ней и ее жизни.
Вивиан всю жизнь фотографировала, но никому не показывала свои работы. Отщелкивая 200 пленок в год, она проявляла их в собственной комнате, превратив ее в фотолабораторию. 
Она никогда не зарабатывала на своем увлечении, более того, круг ее знакомых никогда не знал об этой страсти к фотографии. И лишь после смерти, случайно, эти кадры стали частью истории. 

Большую часть своей жизни она прожила в Чикаго и работала гувернанткой в обеспеченных семьях. В свободное время Вивиан блуждала по улицам своего города с камерой. Сделанные фотографии очень хорошо передают культуру американской жизни середины прошлого столетия.

История жизни фотографа-загадки удивляет и покоряет, заставляя задуматься, так ли важно искать признание своим произведениям? Быть может, настоящее искусство не нуждается во внешних оценках, быть может, все живое должно быть создано без желания угодить и остаться в истории. 




11 интересных фактов о Сан-Марино

1. Сан-Марино – карликовое государство, расположенное внутри территории Италии на склонах трехглавой горы Монте-Титано. Внутри горы проложен тоннель длиной 32 км, соединяющий Сан-Марино с побережьем Адриатики. С вершины горы даже можно увидеть Хорватию, правда, в бинокль.
2. Территория страны на 80% состоит из скал.
3. Сан-Марино считается древнейшей республикой Европы, формально независимым государством с 301 года. Удивительно, но Сан-Марино ведет свой собственный календарь со дня основания, поэтому сейчас в стране идет 17-й век.
4. За всю историю существования Сан-Марино неоднократно подвергалось набегам, но это маленькое государство стойко справилось со всеми внешними угрозами и сохранило свои территории и независимость.
5. Население Сан-Марино равняется приблизительно 32000 человек, из которых 80% составляют коренные жители и 19% приходится на итальянцев. Многие санмаринцы проживают в Италии, Франции и США.
6. Сан-Марино – одна из самых любимых путешественниками европейских стран, принимающая ежегодно 3 млн. туристов.
7. Сан-Марино создает атмосферу Средневековья со старинными домами, замками и крепостями. Почти все население страны проживает в городах-замках. На вершине Монте-Титано возвышаются средневековые крепости Честа, Гуаита и Монтале.
8. Сан-Марино – страна узких улочек и повсеместных лестниц.
9. Низкие налоги делают Сан-Марино привлекательным местом для жительства, размещения банковских учреждений и ведения бизнеса. Но получить местное гражданство здесь не так-то просто. Это можно сделать либо через 15 лет законного брака с гражданином Сан-Марино, либо по истечении 30 лет официального проживания в республике.
10. При въезде в Сан-Марино не нужно проходить таможню. Въезд в страну на дороге Римини – Сан-Марино обозначен символичной аркой с надписью «Приветствуем вас на земле свободы».
11. Санмаринцы – доброжелательные, открытые, общительные люди, менее экспансивные в отличие от итальянцев. Они не рады, когда их называют итальянцами, поскольку весьма чтят свою независимость. Итальянский язык – основной язык Сан-Марино, и других языков по большей части санмаринцы не знают. На языке жестов будет сложно изъясниться с местными жителями, так как в Сан-Марино, как и в Италии, они отличаются от системы жестов у русских. Но они так же, как и во всей Европе, при встрече пожимают руки. При знакомстве санмарины привыкли называть не только имя, но и свою профессию, и занимаемую должность.http://travel-west-europe.ru/11-interesnyx-faktov-o-san-marino.html

ВЕЧНЫЙ ГОРОД... РИМ... КОТОРЫЙ НЕ НУЖДАЕТСЯ В КОММЕНТАРИЯХ