Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 16 марта 2015 г.

20 марта все мы сможем увидеть солнечное затмение

20 марта все мы сможем увидеть солнечное затмение.

Уже в эту пятницу земляне окажутся свидетелями захватывающего зрелища — полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года. Самое ожидаемое астрономическое явление в этом году можно будет наблюдать и из российских городов. 




Трансляцию полного солнечного затмения прямиком с архипелага Шпицбергена можно будет увидеть на сайте канала Axe в 19:00 по Москве.
По этой ссылке можно просмотреть данные,  когда лучше всего наблюдать за затмением.


Никогда не смотрите на затмение через бинокль, телескоп, какие-либо очки, поляризационный фильтр либо цветное стекло — ни один из этих способов не защитит ваши глаза и вы можете потерять зрение. Лучше всего будет отправиться в местный планетарий, достать маску сварщика или использовать солнечный фильтр. 


Испания — удивительная страна, обладающая интересной самобытной культурой и историей. Жизнь каждого испанца насквозь пропитана обычаями предков. Главное наследие южного народа — фламенко. Этот танцевальный и музыкальный жанр — символ Испании. Он известен всем жителям планеты. 


Испанский танец Фламенко

Зажигательный страстный «фламенко» является неотъемлемой частью древнейшей индийской культуры. Именно в Индии в цыганских племенах и была заложена основа этого динамичного грациозного танца. Приблизительно в 1400 году индийские цыгане под давлением Тамерлана были вынуждены покинуть свою родину. Годы скитания по разным странам увенчались, пусть и не очень гостеприимным, но вполне приемлемым прибежищем – южная провинция Испании Андалусия.

История Фламенко


Кочевая жизнь оказывает некоторое влияние и на самобытную культуру индийских цыган. Уникальный танец фламенко гармонично соединил в себе традиции испанского, арабского и еврейского народов. Культура фламенко вобрала в себя боль и драматизм вечно кочующего народа. Наполнилась горячей страстью, вызовом и импульсивностью. Зрелищный горячий танец «фламенко» несет в себе огромный заряд энергии и позволяет каждому исполнителю добавить часть своей души – немного импровизации.

Фламенко соло

Историки полагают, что сердцем фламенко стал испанский городе Тартесс, где проживали очень образованные люди, умеющие играть на музыкальных инструментах. Многие авторы отмечают, что даже законы города были написаны в стихах. Именно там зародилась музыка фламенко. А на формирование пения повлияла католическая церковь во II — X веках. Мелодичные ноты религиозного песнопения отпечатались в душе народа. Уже в VIII веке в Испании сложилась «андалусская музыка». На нее сильно повлияли приезжие арабы. Применив испанские музыкальные жанры к своим мелодиям, они создали новые ритмы, которые стали отличаться яркостью, чувством страсти, зноя. А в XV-XVI веке к арабам присоединились цыгане. Они перенимали местные музыкальные традиции и переделывали их на свой лад. Почти 300 лет фламенко вместе с цыганами находился в изгнании. При пламени костра, мелодии гитары цыгане пели о своей нелегкой судьбе — сиротстве, потерянности, изолированности от мира и дополняли печальные рассказы верой в счастливое будущее, которое было выражено любовью.

История Фламенко

Многие считают, что фламенко — это творение андалусских цыган. И они правы, благодаря этому народу образовался именно тот танец, который мы знаем сейчас. Ровная спина, поднятые руки в изгибе, миг неподвижности, каблуки четко отбивают ритм, резкий поворот, пластичные и резкие движения — вот магия фламенко.


Позже искусство обрело свободу и стало появляться в тавернах и кафе. Исследователи выяснили, что первые публичные выступления в стиле фламенко проходили в заведениях Мадрида в 1853. Исполнители были профессионалами своего дела. Считают, что искусство передавалось от мастера к ученику и не терпело импровизации. Специфическая техника, сложный ритм были под силу немногим. Конечно же, были и противники дальнейшего развития и распространения стиля. Они боролись за чистоту искусства и не хотели, чтобы жанр фламенко попал на сцену. Однако об испанской традиции к тому времени уже узнали многие, и в 20 веке появилось более 50 разновидностей жанра. Например, такие как фламенко-джаз, фламенко-поп, фламенко-рок, джипси-румба.
Многие считают, что настоящий стиль фламенко исчез, и вместо чистоты традиций исполнители стремятся к зрелищности представлений. Однако много и тех, кто считает, что фламенко до сих пор «живет», а его разновидности — лучшие произведения в музыкальном жанре. Фламенко сегодня — это стиль жизни испанцев, их движение души и откровения сердца.





При слове «замок» у многих возникает ассоциация с чем-то европейским и средневековым. На самом деле замки есть и в США. Один из них расположился на острове Поллепел (Pollepel) в реке Гудзон, на расстоянии 80 км от Нью-Йорка.
Название острова голландского происхождения и переводится как «деревянный ковш». Открыт он был голландцами, основавшими Нью-Йорк в XVII веке. Во времена Войны за независимость США в 1777 году Джордж Вашингтон планировал разместить на Поллепеле военную тюрьму, но она так и не была построена. До 1900 года остров был в частном владении, но владельцы не могли справиться с многочисленными криминальными личностями, полюбившими это уединенное место.

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

Порядок смог навести очередной владелец – Франциск Баннерман VI (Francis Bannerman VI). Выходец из Шотландии разбогател в Новом свете на продаже оружия. В 1898 году после Испано-американской войны ему удалось завладеть большей частью военного снаряжения, брошенного испанцами при эвакуации с Кубы. Хранить миллионы патронов в Нью-Йорке было опасно, поэтому Баннерман решил приобрести остров Поллепел.

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

pollepel castle usa

Архитектором всех построек стал новый хозяин острова. На берегу реки расположился многоэтажный арсенал, включавший складские помещения и магазины. Гордая надпись на стене «Островной арсенал Баннермана» была видна всем проплывающим мимо кораблям, а оригинальная архитектура не могла не восхищать. В верхней части острова расположилась небольшая жилая резиденция для семьи и гостей предприимчивого шотландца.

Баннерман умер в 1918 году, так и не успев завершить строительство, а летом 1920 остров сотряс мощный взрыв – в склад боеприпасов ударила молния. Прекрасный замок превратился в руины. Люди боялись селиться на острове, опасаясь новых взрывов, в 1950 году во время сильного шторма утонул паром, соединявший остров с материков, люди забыли про Поллепел.

pollepel usa

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

В 1967 году остров перешел в собственность штата Нью-Йорк, Поллепел начали показывать туристам, но уже через два года случился пожар, уничтоживший крыши и полы арсенала, остров снова закрыли. Вандалы долго хозяйничали на острове, а в 2009 году рухнуло сразу несколько стен.

Увы, многострадальный замок не подлежит реставрации и будет разрушаться дальше. Возможно, это к лучшему, ведь по легендам коренных американцев остров населен злыми духами. Зная историю острова, в это нетрудно поверить.

pollepel

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)

Замок Банерман, Нью Йорк (Bannerman's castle, Pollepel Island, Hudson River, New York, USA)