Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 22 декабря 2014 г.

"МОЕ ИСКУССТВО - ЭКСТРАВАГАНТНОЕ ИСКУССТВО, ПЫЛАЮЩАЯ КИНОВАРЬ, ГРУСТНАЯ ДУША, НАВОДНЯЮЩАЯ МОИ КАРТИНЫ". МАРК ШАГАЛ

Марк Захарович Шагал (фр. Marc Chagall; 7 июля 1887, Лиозно, Могилёвская губерния — 28 марта 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Прованс, Франция) — белорусский, российский и французский художник.  Марк Шагал очень разносторонен в своём творчестве: он и  график, и живописец,  и сценограф, и поэт, и  иллюстратор,  и мастер монументальных и прикладных видов искусства. Марк Шагал –  один из самых известных представителей мирового художественного авангарда XX века. Для Марка Шагала характерны ирреальные произведения (часто на фольклорные и библейские темы), отмеченные тонкой красочностью, выразительным живописным рисунком.

http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/594-shagal.html






Марк Шагал

В биографии Марка Шагала все было огромно, масштабно, грандиозно. Слава и успех, награды и премии, звания и почести, выставки... Перечень посвященных художнику статей и работ поистине необозрим. До сих пор точно никто не знает числа созданных им произведений, которые разбросаны по многим странам и континентам. Лишь самые приблизительные подсчеты говорят о том, что речь идет о нескольких тысячах.








"Прогулка" - одна из самых необычных и наполненная скрытыми посланиями картина.
И в этой картине над городом его подняли безграничная любовь к женщине, к Витебску и к жизни. А возможно, глядя на неё, Марк Шагал вспоминал предсказание цыганки. О том, что у него будет три женщины. Одна необыкновенная, и две – обычные. И о том, что он умрет в полете. Всё сбылось. Его третья жена боялась отпускать его в аэропорт. А он умер в лифте, поднимаясь в свою мастерскую.

ПЕПЕЛ И СНЕГ

Грегори Кольбер — фотограф и режиссер из Канады. Он придумал и создал великолепный проект «Пепел и снег» о взаимодействии людей и животных.

«Когда я начал этот проект, я решил исследовать отношения человека и животных изнутри. Пытаясь раскрыть язык и чувства животных, я работаю над тем, чтобы восстановить одну землю, на которой люди когда-то жили в гармонии с животными», — рассказывал Грегори Кольбер.