Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 10 марта 2015 г.


"Через страдания и смерть всегда идет раскрытие чего-то нового. Любая форма рано или поздно умрет, дав рождение другой. Однако мы слишком привязаны к формам, мы замечаем разрушение и не видим созидания, не чувствуем текущий через бесчисленное множество тел и форм процесс. И не понимаем, что Бог разрушает мир только так, чтобы он становился краше. Страдание, боль и смерть — это такая же часть божественного замысла, как наслаждение, радость и рождение." Так художник описывает собственное мироощущение.



Слава Фокк известный русский художник. Родился в 1976 г. на юге России, в г. Краснодаре. Творческие убеждения и профессиональные навыки передавались художниками династии десятилетиями. Слава Фокк — четвёртый представитель поколения живописцев. 

С детских лет был увлечён рисованием, посещал художественную школу и студию искусств.
В 1997-м окончил Краснодарское художественное училище им. Репина — одно из старейших 
в России (в 2011 году история этого учебного заведения перешагнула вековой рубеж). Дипломная работа Фокка «Последний троллейбус» объявлена лучшей за последние 20 лет существования училища, что позволило художнику уверенно выйти на арт-рынок в 1998 году. Фокк активно принимает участие в выставках молодых художников, проводит персональные экспозиции. В этот период он тяготеет к эстетике сюрреализма. В его работах преобладают аллюзии, парадоксальные и фантасмагорические сочетания форм. В то же время художник ищет себя в слиянии неоклассицизма и модерна. Появляются работы в стиле арт-деко. А увлечение творчеством Отто Дикса повлияло на создание первых графических листов в этом стиле. В 2000 году художник проводит первую персональную выставку на юге России, а затем воплощает графические идеи в живописных работах.


В 2001-м Слава Фокк организует свою первую выставку в Москве. Экспозиция имеет оглушительный успех. Работы нашли поддержку у критиков, специалистов и ценителей искусства. СМИ благосклонно отнеслись к его творчеству, а все картины, представленные на выставке, были раскуплены.


Успех первой выставки в столице позволил художнику переехать из Краснодара в Москву. В 2004-м Слава Фокк знакомится с Наумом Олевым — знаменитым российским поэтом-песенником. Олев сотрудничал с популярными эстрадными композиторами, много и успешно работал для кино, но в зените славы переключился с поэзии на изобразительное искусство и стал продвигать современную российскую живопись. Так Слава Фокк начинает сотрудничество с галереей Олева «ZERO». В этот период Фокк оказывается под впечатлением от искусства эпохи Северного возрождения, в частности, Яна ван Эйка. В своём творчестве художник начинает придерживаться принципов «старых голландцев»: выверенная композиция, тщательная разработка планов картины и прописка деталей. 


В период с 2002 по 2006 год Фокк — участник более чем 20 выставок, салонов искусств, проектов галереи «ZERO», представленных на «Арт Манеже» в Москве и Санкт-Петербурге. В 2006-м Слава Фокк принимает участие в первом московском фестивале искусств «Традиции и современность» в рамках проекта галереи «ZERO» и становится лауреатом премии за сохранение традиций в современном искусстве «Время и Творчество». В 2007 году уезжает жить и работать в США, где сразу включается в творческую деятельность, проводит персональные выставки в Аризоне и Калифорнии.


После возвращения из США возобновляет сотрудничество с галереей «ZERO», принимает ежегодное участие в международных арт-ярмарках «Арт Манеж» и «Худграф», которые проводятся в самом популярном выставочном центре российской столицы. В 2010 г. проходит персональная выставка работ Славы Фокка в стиле арт-деко. 


Сегодня художник активно сотрудничает с европейскими и американскими галереями и работает над созданием новой серии работ.













Тоббе Мальм из Осло из гнутых болтиков создает трогательные инсталляции, которые передают сильнейшие эмоции. А всего-то и стоит — согнуть болты. Тоббе хотел передать поэзию человеческих взаимоотношений. А возникла такая мысль, когда он наткнулся на коробку гнутых гвоздей и это родило в нем сильные переживания: так были похожи болтики на согнувшихся человечков.
TobbeMalm11
TobbeMalm1
TobbeMalm2
TobbeMalm3
TobbeMalm4
TobbeMalm5
TobbeMalm6
TobbeMalm7
TobbeMalm8
TobbeMalm9
TobbeMalm10


Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. © Ф. Вольтер

Тайное знание: что происходит с нашим мозгом при чтении

Тайное знание: что происходит с нашим мозгом при чтении
Чтение, как доказали нейрофизиологи, такое же упражнение для мозга, как и поднятие тяжестей для мышц. Рассмотрим подробно процессы, которые происходят в нашем мозгу, когда мы наслаждаемся литературным произведением.
Мы создаем картинки написанного в воображении

Мы создаем картинки написанного в воображении

Если мы смотрим фильм, то видим мир глазами одного человека – режиссера. Чтение дает уникальный шанс создавать свои собственные миры. Таким образом, мы развиваем свое воображение. А хорошее воображение, по утверждению психологов, помогает в решении множества жизненных проблем.

Чтение заставляет мозг работать активно

Специалист по классическому английскому языку Оксфордского университета Натали Филипс (Natalie Phillips) провела эксперимент. Участников исследования поместили в камеру аппарата МРТ и попросили их прочитать главу из романа Джейн Остин «Парк Мэнсфилд», текст которой проецировался на монитор внутри камеры. Ученые наблюдали за активностью мозга. Оказалось, что при чтении кровь поступает в те его области, которые отвечают за концентрацию внимания и познание.
Таким образом ученые доказали, что при чтении, когда человек мысленно представляет себя на месте героя, в мозгу начинают функционировать те области, которые в другое время не бывают задействованы. Такого эффекта не происходит, если мы смотрим телевизор или играем в компьютерные игры.
Читать о чужом опыте – значит отчасти получить свой

Читать о чужом опыте – значит отчасти получить свой

Хороший автор заставляет читателя сопереживать герою, ставить себя на его место. Благодаря своему воображению, читатель может пережить те состояния, которые в жизни ему переживать пока не доводилось. Если в книге описывается негативный опыт героя (его предали, обманули, он потерял близкого человека), то читатель получает своего рода прививку. Он знает, как справляться с эмоциями в подобных ситуациях.

Чтение способствует социализации

Социологи доказали, что те, кто много читает, могут лучше формулировать свои мысли, желания и цели. Соответственно, они лучше строят коммуникации и лучше справляются со своими чувствами. А благодаря опыту, полученному от героев книг, могут предсказать последствия тех или иных действий
Книги на иностранных языках буквально заставляют мозг расти

Книги на иностранных языках буквально заставляют мозг расти

В шведской академии переводчиков выяснили, что освоение чужих языков стимулирует рост гиппокампа. Эта часть мозга отвечает за формирование эмоций и за консолидацию памяти, то есть, за переход информации из кратковременной памяти в долговременную.
Эксперимент оказался довольно прост. Перед студентами-переводчиками поставили задачу: в течение 13 месяцев изучить арабский, русский язык или дари, язык афганских таджиков. Учиться им приходилось целыми днями. Параллельно ученые следили за контрольной группой – студентами медицинского университета Умео. Они также тратили все свое время на учебу, но в их программе не было литературы на иностранных языках. Обе группы прошли МРТ до начала эксперимента и через три месяца активной учебы.
Результаты поразили исследователей: структура мозга контрольной группы медиков осталась неизменной, а вот у студентов — переводчиков определенные части мозга, в частности, гиппокамп, увеличились в размерах.
Чтение изменяет структуру мозга

Чтение изменяет структуру мозга

Еще один эксперимент провели исследователи Университета Карнеги-Меллон и Питтсбурге (США). Испытуемые в течение полугода обучались по специальной программе, которая включала большой объем чтения. По истечении срока обучения обнаружилось, что объем белого вещества у студентов увеличился. Белое вещество полушарий обеспечивает взаимосвязь между различными участками нервной системы. Оно позволяет координировать всю работу нашего организма.
Источник: Wellup.me
Фото: Joel Robison

Среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более пятисот метров, в бассейне одного из притоков реки Шумной находится одно из чудес мира – Долина гейзеров.

Долиной гейзеров называют чашу древнего, исчезнувшего много веков назад озера, глубоко рассеченную по дну горной рекой. Гейзерами – струи кипящей воды, которые вырываются на поверхность из раскаленных недр – отрогов вулкана Кихпиныч.



Долина гейзеров - природная достопримечательность Камчатского края, расположенная в Кроноцком биосферном заповеднике. Уникальные термальные источники, грязевые котлы, водопады и озера разбросаны по каньону реки Гейзерной. На небольшой территории наблюдаются разнообразные природные условия и микроклиматические особенности, вмещающие в себя ландшафты нескольких географических поясов. Основа драматичных панорам заповедника - пышущие гейзеры, бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара.

Взрывающиеся мощными потоками воды и пара гейзеры на Камчатке / Россия

Открыли Долину гейзеров в 1941 году. Первооткрыватель Татьяна Ивановна Устинова, геолог заповедника, вместе с проводником Крупениным, пытаясь найти ответ на вопрос, почему вода в одной из рек теплее, чем в других, угодила под струю гейзера. Этот гейзер впоследствии был назван «Первенцем». Так было сделано одно из крупнейших географических открытий двадцатого века.

Уникальные термальные источники разбросаны по каньону реки Гейзерной, Камчатка / Россия

В Кроноцком заповеднике расположены термальные озера, водопады и 12 активно действующих вулканов, Камчатка / Россия

Что же представляет собой Долина гейзеров? Это каньон горной реки, где на площади в семь квадратных километров действует более двадцати крупных гейзеров. Каждый из этих гейзеров неповторим и уникален. Имеет свое имя и характер.

В 2007 году Долину гейзеров потрясла крупная экологическая катастрофа, Камчатка / Россия

«Великан» извергает на высоту девятиэтажного дома тридцать тонн воды за одну минуту, а «Тройной» фонтанирует сразу из трех отверстий, «Большой» из громадной раковины–грифона создает неповторимый водный каскад, а «Первенец» из-под каменной глыбы выбрасывает струю кипятка прямо в реку.

Гейзер "Великан"

Гейзер "Первенец"

«Сахарный» фонтанирует вверх искрящейся на солнце короной, а «Фонтан» создает узкую «молочную» струю. «Леший» охает в полуподводном состоянии, «Хрустальный» сверкает, а «Грот» молчит годами, чтобы однажды обрушить десятки тонн мутной воды со склона в реку. Феерию гейзеров-фонтанов дополняют более двухсот пульсирующих и фонтанирующих горячих и парящих источников, парогазовые струи, котлы с красной кипящей глиной, ухающие филином парящие пустоты, горячие и теплые озера и ручьи с водопадами.


Гейзер "Сахарный"


Гейзер "Фонтан"


Гейзер "Жемчужный"


Гейзер "Врата ада"


Гейзер "Двойной"

Долина гейзеров – это своеобразная экосистема и особый микроклимат для растений и животных. Весна приходит на термальные площадки на месяц раньше обычного, в конце апреля. Бурые медведи, покинув зимние спальни, десятками собираются у гейзеров: поедают первую свежую зелень; отлеживаются на весенних сугробах; здесь у них проходят брачные игры и гон. Нигде более на Камчатке медведи не собираются в таком количестве на столь ограниченной площади во время гона как в Долине гейзеров.


Своеобразна Долина поздней осенью и в начале зимы. На землю тихо падает снег, а из-под земли с шумом вырываются струи кипящей воды!


Долина гейзеров – это уникальный объект для экологического туризма. Среди знаменитых посетителей Долины Гейзеров были президенты, космонавты, премьер-министры, артисты и бизнесмены. На фоне камчатских гейзеров и водопадов были отсняты кадры кинофильма «Земля Санникова».


В 2007 году в Долине гейзеров произошла крупная экологическая катастрофа. После схода мощного селевого потока были затоплены и оказались под завалами несколько геотермальных источников, а также разрушены базальтовые скалы. Сейчас большинство из них восстановили активность после частичного разрушения. В Кроноцком биосферном заповеднике, входящем в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса "Вулканы Камчатки", помимо Долины гейзеров, также расположены термальные озера, водопады и 12 активно действующих вулканов.