Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 23 декабря 2014 г.

АТЛАНТЫ И КАРИАТИДЫ

ОДИНОКИЙ ПОЛЯРНИК

СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА



Александр Петросян. http://aleksandrpetrosyan.com/about
Замечательная коллекция фотографий о Петербурге - "Северная столица".
http://aleksandrpetrosyan.com/category/50











Музей Винсента ван Гога в Амстердаме

http://lightsup.ru/zhizn/vinsent-van-gog-muzej-amsterdam.html
http://evrogid.com/muzej-van-goga-v-amsterdame/
http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post135200920/
http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post135200924/

Хоть Амстердам и не является родиной художника, он родился в местечке Грот-Зюндерт, неподалеку от Бреды, именно здесь расположился его музей. Постоянная выставка картин великого Винсента Ван Гога, столь известного во всем мире, не может оставить равнодушным.
После смерти Винсента Ван Гога все его полотна достались горячо любимому брату художника, Тео Ван Гогу. К сожалению и он вскорости умер, а все наследие Винсента, включая и письма Винсента к брату остались в руках вдовы Тео. Это именно её заслуга  в том, что картины дошли до нас, а не оказались на помойке как предлагали многие “доброжелатели”. Она бережно сохранила все картины Винсента, а также позаботилась о том, что бы письма были опубликованы. Коллекция картин хранилась в семье Ван Гогов, пока в 1973 году, двоюродный племянник Винсента Ван Гога, Винсент Виллем Ван Гог, не передал ее в специально построенный музей. 
Сейчас в музее представлено чуть более 200 полотен Ван Гога, включая такие известные картины как “Подсолнухи” или “Спальня художника в Арле”, а так же наброски, письма и картины других художников импрессионистов, друзей Винсента. 
Выставка организованна в хронологическом порядке. Творчество Ван Гога разделено на пять хронологических моментов: ранние работы, Париж, Арле, Сен-Реми и Овер. (с)

















Все «Ботинки» Ван Гога


 http://7iskusstv.com/2012/Nomer11/Talejsnik1.php
"Присмотришься к этим поношенным, растоптанным, повидавшим всё и хлебнувшим вдоволь лиха обувкам – ботинкам, и тогда прочувствуешь сам или увидишь целую гамму отраженного в них бытия вплоть до момента снятия их с усталых крестьянских ног. После этого обоюдного облегчения они уже только и способны, молча отдыхать и не двигаясь, поведать и передать зрителю свои чувства, ощущения и переживания в их оригинальном и неповторимом художественном воплощении на холсте. Рассматривая картину, мы не можем даже сказать, где стоят эти башмаки. Вокруг них нет ничего, к чему они могли бы относиться, есть только неопределенное пространство. Художник предусмотрительно создал пустой фон, не отвлекающий смотрящего на посторонние предметы, чтобы он получше рассмотрел главный его объект – поношенные ботинки." 
Семен Талейсник














Арсений ТАРКОВСКИЙ

Пускай меня простит Винсент Ван Гог
За то, что я помочь ему не мог,

За то, что я травы ему под ноги
Не постелил на выжженной дороге,

За то, что я не развязал шнурков
Его крестьянских пыльных башмаков,

За то, что в зной не дал ему напиться,
Не помешал в больнице застрелиться.

Стою себе, а надо мной навис
Закрученный, как пламя, кипарис.

Лимонный крон и темно-голубое, –
Без них не стал бы я самим собою;

Унизил бы я собственную речь,
Когда б чужую ношу сбросил с плеч.

А эта грубость ангела, с какою
Он свой мазок роднит с моей строкою,

Ведет и вас через его зрачок
Туда, где дышит звездами Ван Гог.
1958

«Механика чуда» на ВДНХ

http://www.vvcentre.ru/actions/show/?1456
http://macos.livejournal.com/985728.html

На выставке "Механика чуда" до середины весны 2015 года будут экспонироваться уникальные костюмы, декорации и реквизит, представившие трем миллиардам жителей Земли образы России. Впервые оригинальные декорации можно будет увидеть вблизи и даже потрогать. Посетители рассмотрят в деталях средневековое Солнце и созвездия атлетов, тракторы, краны и летящий паровоз супрематического балета, видеопроекции и макет олимпийского стадиона "Фишт".