Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 5 февраля 2015 г.

Квартира Михаила Булгакова: мистика и обыденность быта гениального писателя 


Квартира Михаила Булгакова


Удивительно, но та самая «нехорошая квартира» номер 50 из всемирно известного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» имеет свой прототип. Им является квартира самого писателя, которая находится на той же Большой Садовой, где, согласно рассказу, проживал Воланд.

Квартира Михаила Булгакова

Квартира Михаила Булгакова

Сегодня мистическая жилплощадь выступает в качестве музея, экспонаты которого посвящены жизни и творчеству Михаила Булгакова. «Редакция», «Кухня», «Синий кабинет» - все это экспозиции, которые могут многое рассказать о быте писателя.

Квартира Михаила Булгакова

Квартира Михаила Булгакова

Пожалуй, самой интересной частью музея является рабочее место Булгакова. Внимание сразу же привлекает книжная полка со сфинксами – сокровищница Михаила Афанасьевича. К книгам Булгаков всегда питал особую страсть.
Квартира Михаила Булгакова

Квартира Михаила Булгакова

«Синий кабинет» - это та комната музея, где родилось множество гениальных произведений писателя. В частности, за секретером, находящимся в углу кабинета, был написан роман «Мастер и Маргарита». Кстати, синий цвет комнаты был выбран не просто так - кабинет с синими стенами писатель считал идеальным местом для работы.

Квартира Михаила Булгакова

Кухня мало чем увидит гостей музея, но все же любопытно посмотреть на типичные предметы обихода тех времен: примусы, кастрюли, емкости с керосином и тому подобное.
Квартира Михаила Булгакова

Мимо этой московской достопримечательности не проходят ни туристы, ни сами жители столицы. В подъезде дома, где находится квартира, можно заметить различные рисунки пожелания. Бытует мнение, что желание, написанное здесь на стене, обязательно сбудется.
Квартира Михаила Булгакова

Квартира Михаила Булгакова

«Петербургский ангел»: воплощение лучших качеств пожилого поколения 


памятник Петербургский ангел

Поразительно, но в Питере находится около 6 000 тысяч скульптур. Ни в одном другом городе не удастся встретить такое большое количество памятников, посвященных историческим деятелям, сказочным персонажам, а также незатейливых композиций, которые готовы пробудить в проходящего мимо путешественника высокие чувства. 

памятник Петербургский ангел


памятник Петербургский ангел

Скульптура «Петербургский ангел» - это олицетворение мудрости, доброты и душевного равновесия. Маленькая скульптура, которая украшает одну из питерских лавочек, показывает лучшие качества старшего поколения, сумевшего побороть голод, войну и репрессии. Зонтик и книга в руках пенсионера – это характерные черты питерской интеллигенции «ленинской», которая до сих пор обогащает культурную жизнь северной столицы.

памятник Петербургский ангел

Идея украсить Санкт-Петербург ангелом-старичком пришла в голову художнику Роману Шустрову. Он обрел славу благодаря изготовлению большого количества декоративных кукол. Стоит отметить, что «Петербургский ангел» отображает личные качества самого скульптура, который известен своей доброжелательностью. С газет, которые служат материалом для многих его работ, художник удаляет все негативные материалы.

памятник Петербургский ангел

«Петербургский ангел» стал победителем конкурса, проводимым комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. Торжественное открытие скульптуры состоялось под звуки и тихий шум листья.

памятник Петербургский ангел

Туристу миниатюрную скульптуру найти будет достаточно легко, так как находится она в Измайловском парке – одному из самых посещаемых мест Петербурга. Ангел-старичок сидит здесь на скамье, напоминая о людях, которые постепенно уходят из жизни, навсегда оставляя в ней отпечаток нежности и доброты.

памятник Петербургский ангел

памятник Петербургский ангел

Сад Камней: для красоты и с пользой (Индия)

5053703836_c1c3549383_o


Необычайной достопримечательностью Чандигархе – Садом Камней сегодня любуются многие. Открытые площадки, водопады и уникальные скульптуры, занимающие весьма приличную площадь, имеют занимательную историю происхождения.

rock-garden-12

4

Над созданием сада, где отсутствуют деревья и цветы, на протяжении долгих лет трудился Нек Чанд, занимающий в то время должность инспектора Департамента общественных сооружений.

2

В качестве материала для того, что сегодня многие называют настоящим произведением искусства, причудливый мастер выбрал обычный мусор (камни, битая посуда, поломанные аксессуары и пр.), который он собирал в разных уголках Индии. Когда самому ему стало трудно справляться с этой задачей, он начал организовывать центры, которые должны были заниматься сбором ненужных предметов.

1

Необычным было и место, выбранное для сада. Творить настоящее королевство Чанд начал в 1965 году на небольшой собственноручно расчищенной территории в близлежащих джунглях.

rock-garden-7

Восемь лет творчества прошло в полной изоляции от общества, что являлось собственной инициативой художника. Все же нет такой тайны, которая когда-то не стала бы явью. Вот и плод безумной идеи скромного инспектора, который на тот момент уже представлял собой прекрасный парк с множеством лабиринтов, водопадов, а главное – бесчисленным количеством скульптур, в 1973 году был обнаружен городскими властями.

rock-garden-1

2892786

Изначально было принято решение о снесении всего этого творения и принятии мер наказания для нарушителя. Возможно, на этом история необычного сада и закончилась, если бы не вмешались местные жители, ставшие на защиту творения Чанда.

3

Власти были вынуждены пересмотреть свое решение, после чего художнику была назначена зарплата и даже выделено в помощь пятьдесят рабочих, которые должны были помогать ему заботиться о Саде. Через три года Сад Камней откроет двери для своих первых посетителей.

5014189528_78a9dcd281_o

Сегодня о правильности такого решения уже никто не сомневается, потому как Сад Камней ежедневно посещает более пяти тысяч туристов, что вызвало потребность увеличить площадь до 160 тысяч квадратных метров.

IMG_3704