Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 28 февраля 2015 г.

Встреча со звездой по имени Солнце

Недавно НАСА представила новую экспозицию, посвященную Солнцу и его активности. Первая презентация прошла в Центре космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, и предназначалась, в первую очередь, для представителей средств массовой информации. Позднее планируется открыть выставку для общественности.


Инсталляция в стиле видео-арт представляет собой проекции массивных изображений активности Солнца, которые были сделаны Обсерваторией Солнечной Динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO). На борту обсерватории находятся инструменты, позволяющие получать около 12 различных видов изображений Солнца. Обсерватория передает снимки на Землю каждые 12 секунд. Каждое изображение имеет в восемь раз большее разрешение, чем HD TV (телевидение высокой четкости). Ученые используют SDO для наблюдения за различными процессами, возникающими во время высокой солнечной активности.


Реалистичность происходящего в демонстрационном зале поражает воображение. Зрители буквально замирают в восхищении перед невероятно зрелищным видом живого Солнца. И это неудивительно, ведь сама звезда по имени Солнце проживает какое-то отдельное мгновение своей грандиозно бесконечной жизни прямо перед вами на расстоянии вытянутой руки.



Светодиодное солнце дизайнеров Лизы Пачини и Кристины Истад — ответ холодным и длинным норвежским зимам. Их инсталляция может сиять абсолютно везде и в любое время года, согревая теплым светом все вокруг, а также меняя свою окраску — от голубого и сиреневого в красный и желтый. 


Авторы проекта Sun перевозят его с места на место, используя корабль, поезд или грузовик, устанавливают свое светило на заснеженном морском побережье или на городских улицах. Идея их работы заключается в том, чтобы подарить немного больше солнца тем, кто так редко его видит. Последней остановкой для искусственного солнца стала Великобритания — оно "взошло" на открывшейся в сентябре выставке 100% Norway в рамках лондонской недели дизайна. Но путешествие его на этом не заканчивается.