Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 26 февраля 2016 г.

Платья, шокировавшие Париж. 
"Полуголая мода" Прекрасной Эпохи.


10 мая 1908 года на скачках на ипподроме Лонгшамп произошло неординарное событие. В то воскресенье разодетые в пух и прах благородные светские дамы, актрисы и дамы полусвета как всегда демонстрировали модные новинки. Внезапно в толпе возник ажиотаж, вызванный экстравагантным появлением трёх девушек в облегающих платьях, под которыми (страшно подумать!) вовсе не угадывались очертания нижних юбок, сорочек и корсетов, словом, платья были надеты без белья - невероятная по тем временам выходка!


Парижане были поражены новым стилем, который был назван "стиль Директории" в честь полуголых французских красавиц революционного периода. Девушки, демонстрировавшие платья, вызвали огромный интерес у публики. Одной из них сразу же был предложен контракт с Moulin Rouge! Но кто же сшил платья, вызвавшие такой эффект?


Её звали Жанна Маргэйн-Лакруа, она была известной парижской портнихой, продолжавшей дело своей матери. Маргэйн-Лакруа, изобрела и запатентовала новый корсет "Сильфида" ("сказочное изобретение") и платья с тем же названием. Корсет чуть удлинённой формы, на косточках, был изготовлен из шёлкового джерси - лёгкого эластичного материала, и сильно отличался от атласных и хлопковых корсетов предшествующего периода. Такое бельё формировало абсолютно новый силуэт: талия уже была не так сильно перетянута, как раньше, а бёдра, наоборот, старались утянуть, чтобы добиться "модной линии".


Платья в стиле Директории буквально "сворачивали головы" мужчинам. Существует легенда, что извозчик, вёзший Уинстона Черчилля, засмотрелся на даму в "полуголом" платье, и его лошадь врезалась в другую повозку. 


Имя Жанны Маргэйн-Лакруа было практически забыто. Такие маститые кутюрье, как Поль Пуаре, использовали все преимущества нового силуэта. Говорилось даже об "освобождении" от корсета, который, в общем-то никуда не делся, а просто приобрёл другую форму, к 1920-м гг. превратившись в эластичный пояс. 


Однако именно Margaine-Lacroix является создательницей нового модного силуэта ХХ века.