Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 24 ноября 2014 г.


Когда в южноафриканском племени кто-то делает что-то вредное, его приводят в центр села, в окружение всего племени, и в течение двух дней перечисляют все хорошие вещи, которые он когда-либо сделал.

Племя считает, что каждый человек приходит в мир как хороший. Каждый из нас желает только безопасности, любви, мира и счастья. Но иногда, в погоне за ними, люди делают ошибки.

Племя видит эти ошибки, как крик о помощи.
Они собираются, чтобы поднять этого человека, чтобы восстановить связь с его истинной природой, которая временно оборвалась, чтобы напомнить кем он в действительности является, пока он не восстановит свою правду: "Я хороший".

Shikoba Nabajyotisaikia! (Шикоба Набаджйотисайкиа)

NABAJYOTISAIKIA — это комплимент, использующийся в Южной Африке и означающий: "Я уважаю тебя, я ценю тебя. Ты значим для меня". В ответ люди говорят SHIKOBA, что означает: "Я существую для тебя." (с)


Огненное море, на котором ветер рисует алые волны – поистине невероятной красоты зрелище, каждый год раскрашивающее поля Европы и Азии. В разные времена у различных народов этот простой, и в тоже время роскошный цветок был многогранным символом, который мог трактоваться по-разному в зависимости от обстоятельств – но чаще он всё же оставался двойственным, как и всё сущее во Вселенной. О нём слагались мифы и легенды, его применяли в медицине и посвящали богам. «Слепой удар» и «слабая голова» - это тоже о маке, чей концентрированный запах вызывает мигрень, а цвет лепестков (особенно на солнце) застилает глаза. Однако мак, несмотря на стереотип «аленького цветочка», не обязательно красный – есть розовые, жёлтые, оранжевые, белые маки, а самый удивительный – синий – растёт в Гималаях.
Мак – мифопоэтический образ – знак сна и смерти, а цветущий – небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.


Ожившие полотна


Изменения стремительно врываются в нашу жизнь, требуя от нас быстрой реакции, определенной гибкости и широты взглядов. Если мы произносим слово - музей, то о чем будем вспоминать? Строгие смотрительницы, обязательные тапочки, таблички с надписями "Руками не трогать!"
Мультимедийный проект "Ван Гог. Ожившие полотна" ворвался в выставочный мир с мощными звуками классической музыки и потрясающими цвето-световыми  эффектами. Новейшая технология "Sensory4TM", насчитывающая 40 кинопроекторов разного разрешения, великолепная мультипликационная графика и супер-система объемного звучания, позволила создать особенное мульти-экранное шоу. Добившись особой четкости и полного ощущения реальности проецируемых изображений. Сложный, в пространственной организации павильон, наполнялся 3000 изображений, связанных с жизнью и творчеством Ван Гога. Оказавшись в этом пространстве, вы вместе с художником могли прожить различные периоды его жизни, а музыка, сопровождающая показ, создавала особенную атмосферу каждого из этих периодов, вызывая дополнительные эмоции. 
Уходить не хотелось. 

http://www.youtube.com/watch?v=NKSqOW0JUpU




РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ: ПУТЬ НА СЕВЕР

Понятие Русского Севера не имеет устоявшегося определения. Принадлежность того или иного региона к русскому Северу не является общепринятой. «Русский Север» является скорее историко-культурным понятием, чем географическим или административным. Такое определение можно найти в Википедии. Но разве можно раскрыть всю потрясающую красоту этого региона в этих строчках? Край, ставший источником вдохновения для русских художников и писателей, край уникальных памятников русского зодчества и народной культуры, край удивительной красоты.
«Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, - писал он, - все так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину». Рождественская Н.И. Народный художник А.Е. Архипов. М., 1930. С. 26-27.




О КРЫМЕ БЕЗ ПОЛИТИКИ

Крым по праву считается одним из красивейших уголков. И чуть ли не каждый камень здесь овеян поэтическим сказанием. Это неслучайно. На протяжении многих веков крымскую землю потрясали бурные исторические события, оставившие на ней неизгладимые следы. Народ связал эти события с многочисленными памятниками материальной и духовной культуры, имеющимися в Крыму, и своеобразно отразил в различных легендах и мифах.


Легенды Крыма (Сборник)
Легенды Крыма.
В книге собраны крымские легенды и предания. В этих произведениях много фантастики, иногда в них действуют колдуны и колдуньи, сверхъестественные силы...