Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 12 февраля 2015 г.


Монетные деревья в Британии

Монетные деревья в Англии

Часто говорят, что деньги не растут на деревьях. Но в этом можно засомневаться, если посмотреть на загадочные стволы, которые находятся в лесу Peak District в Шотландии.
Прохожие забивают монеты в срубленные стволы деревьев, используя камни, в расчете на то, что это принесет им удачу.
Традиция подношения божествам насчитывает сотни лет, поэтому среди монет можно найти довольно древние. Раньше считали, что божественные духи жили на деревьях, поэтому их часто украшали сладостями и подарками. Эта традиция в измененном виде существует сегодня в виде украшений новогодней елки.
Монетные деревья в Англии
Говорит Мериг Джонс, туристический менеджер: «Когда мы впервые обратили внимание на ствол дерева, который был практически всплошную покрыт монетами, то понятия не имели, зачем это делалось. После исследований оказалось, что эти стволы часто используются в качестве «деревьев желаний».
Монетные деревья в Англии
В Великобритании эта традиция восходит к 1700 годам, мы обнаружили одно дерево в Шотландии с флорином (эти монеты чеканили в Англии в XIV веке).
Многие говорят, что если больной человек оставит монету в дереве, он вылечится. Но тут есть обратная сторона медали – если кто-то потом возьмет эту монету, то заболеет.У нас, кстати, эта традиция не афишируется. Она как-то живет сама по себе и все».
Монетные деревья в Англии
Йоко Оно использовала «деревья желаний» в своих работах, а в 1877 году королева Виктория описывала свое посещение дуба с монетами в горах Уэльса.
Монетные деревья в Англии



Царь-пушка в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля. Это мощное орудие, расположенное на Ивановской площади, является памятником русской артиллерии. Крупнейшая по калибру в мире, она стала памятником литейного дела.

Царь-пушка, фото

Из истории Царь-пушки в  Москве

Царь-пушка в Москве была отлита на Пушечном дворе в 1586 году во время правления царя Федора Ивановича русским мастером Андреем Чоховым. Создавалось орудие для обороны Кремля и поэтому было  установлено на бревенчатом настиле (раскате) на Красной площади около Лобного места. Доставили ее сюда на 200 лошадях, тащивших орудие по бревнам. Для ее перемещения на стволе с каждой стороны устроены четыре скобы для крепления канатов. Позже деревянные раскаты, на которых  стояло орудие, заменили каменными.  Как писал поляк Самуил Мацкевич «В русской столице лежит огромное орудие. Такое большое, что польские солдаты прячутся внутри его от дождя…» Позже орудие находилось в разных местах Кремля.  А когда был построен Кремлевский дворец съездов, ее перенесли на Ивановскую площадь к собору Двенадцати Апостолов. Хотя считается, что это грозное орудие предназначалось для обороны Кремля, многие исследователи считают, что оно вряд ли с этим справилось бы. Такие орудия применяют лишь для разрушения стен.

Царь-пушка: достопримечательность Москвы



Царь-пушка: достопримечательность Москвы

Сейчас мощное орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат полые декоративные чугунные ядра весом 1,97 тонн, отлитые в 1835 году (стрелять такими ядрами орудие не может). Отлито орудие из бронзы, лафет чугунный. У жерла с правой стороны изображен верхом на коне Фёдор Иванович в короне и со скипетром в руке. Над изображением надпись: «Божьей милостию Царь, Великий Князь Фёдор Иванович, Государь Самодержец всея Великия России». По одной из версий благодаря изображению  Фёдора Ивановича, Царь-пушка и получила свое имя. По другой версии, так ее называют из-за больших размеров. Также орудие называли «Дробовик Российский», поскольку она была рассчитана на стрельбу «дробом» (картечью).

Царь пушка в Москве

Длина орудия - 5,34 м, наружный диаметр ствола - 120 см. Калибр - 890 мм. Масса - 39,31 тонны. С левой стороны есть надпись: «Делал пушку пушечный литец Ондрей Чохов». Некоторые специалисты считают, что великое орудие  никогда не стреляло, а изготовлено оно было для того, чтобы пугать иностранцев, в том числе послов крымских татар. Обследование орудия в 1980 году в Артиллерийской академии им. Дзержинского показало, что царь-пушка – это бомбарда и предназначена для стрельбы каменными ядрами. Вес каменного ядра составлял около 819 кг, а чугунное ядро такого калибра весит 1970 кг. Исследование канала орудия показало наличие частиц пороха. Это означает, что знаменитое орудие хотя бы один раз стреляло.

Царь пушка - колесо

Царь пушка в Москве

Царь пушка, фото

Царь-пушка: достопримечательность Москвы

Фото Царь Пушки

Царь-пушка: достопримечательность Москвы

http://www.msk-guide.ru/tzar-pushka.htm

Бейнеке: библиотека, где хранятся редкие книги и манускрипты (США)

1


Бейнеке – это библиотека Йельского университета, где хранятся редкие книги и манускрипты. По совместительству она является самым большим зданием на планете, среди тех, где хранятся действительно редкие книги, документы и рукописи. Библиотека находится в кампусе Йельского университета, а свои двери она распахнула в 1963 году. Здесь можно хранить порядка 800 тысяч книг. На сегодняшний день фонд библиотеки состоит из 500 тысяч книг и нескольких миллионов рукописей. Например, именно здесь находится оригинал Библии Гутенберга, манускрипт Войнича и множество других исторических книг и документов.

3

Раньше все ценные книги Йеля хранились на специальных стеллажах в общей  Библиотеке Колледжа, которая известна современным студентам, как Зал Дуайта. В 1930 был создан отдельный читальный зал, где можно было найти все редкие книги. Но коллекция неуклонно росла, и помещение становилось слишком маленьким для такого объема книг. По этой причине было принято решение возвести более крупное и современное здание.

4

4-2

Больше всего проблем возникло в ходе организации хранения документации. Необходимо было обеспечить уровень света достаточный для комфортного чтения, не разрушающий при этом ветхие документы, которых в библиотеке много. Решено было использовать прозрачные мраморные стекла достаточной толщины, чтобы свет мог распространяться по помещению, но при этом не наносил ущерб расположенным там книгам и документам.

2

5

Здание библиотеки построено из гранита, бронзы, стекла и мрамора, а также окружено несколькими дополнительными зданиями, создающими архитектурный ансамбль. В центре находится шестиуровневая башня из стекла, где хранится около 180 тысяч редких и очень ценных томов. Доступ сюда разрешен исключительно библиотекарям. Точнее, посетители могут увидеть часть книг, но не имеют возможности к ним прикоснуться. Башня также имеет особую систему пожаротушения. Вместо воды используется смесь газов, позволяющая потушить пожар всего за несколько секунд.

6

Библиотека Бейнеке доступна не только для Йельских студентов, но и для посещающих ее ученых, туристов. Многие говорят, что именно здесь находится самая большая в мире коллекция знаний, объединяющая историю человечества за несколько тысячелетий.