Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 1 апреля 2015 г.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма



Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ. Предполагается, что день 2 апреля специализированные государственные и общественные организации должны посвящать распространению информацию об этом заболевании — например, проводить лекции или выпускать буклеты. 


Это лишь некоторые из возможных симптомов аутизма, их комбинация и степень выраженности может быть различной у каждого отдельного человека.


Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. 

Как правило, в этот день СМИ говорят о статистике страдающих от аутизма детей и взрослых среди населения. 
Однако следует понять, что аутизм — не болезнь, а особый тип восприятия окружающего мира. Это взгляд из другой реальности, под другим ракурсом. И в то же время важно помнить, что аутисты такие же люди как и остальные. Свойственная художникам-аутистам замкнутость очень часто граничит с гениальностью. Мы можем вспомнить великих живописцев, которые в той или иной мере имели степень аутизма. Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и даже, возможно, Иероним Босх когда-то творили и не знали о том, что имеют то же, что и тысячи других людей сегодня. Рисунки аутистов позволяют лучше понять мироощущение и их взгляд на свое место в обществе. 


Художник Стивен Вилтшер рисует Нью-Йорк по памяти после 20-минутного полета над городом на вертолете. 


«Панорама Токио»


«Панорама Лондона»

Он воссоздает панорамы городов исключительно по памяти. Для создания своих шедевров художник использует исключительно шариковые ручки, высококачественную бумагу и айпод, т.к. музыка помогает ему сконцентрироваться и не отвлекаться от процесса рисования.
Психолог, педагог и поведенческий аналитик Джилл Маллин (J. Mullin) собрала в книге «Нарисованный аутизм» (Drawing Autism) произведения этих необычных художников. Помимо работ заслуженных авторов, книга содержит картины неизвестных, но талантливых художников, а также рисунки детей с расстройствами аутического спектра.


«Птицы», Дэвид Барт (10 лет)
Из письма его матери: «...на рисунке почти 400 птиц и он знает имена и латинские названия большинства из них»


«Аутсайдер», Донна Уильямс


«Война во Вьетнаме», Милда Бандзайт


«Смерть Любви», Чарльз Д. Топпинг


«Воображаемая карта города», Феликс (11 лет)
«Дом Марка Твена», Джессика Парк

«Високосные годы», Эмили Л. Уильямс

«Авраам Линкольн», аппликация Джона Уильямса
По словам автора, окружающий мир кажется хаотичным, поэтому создавать из разрозненных частей целостное изображение доставляет удовольствие.


«Кошачий дом» известной аутичной художницы, скульптора и певицы Донны Уильямс


«Cлепой полет», Мадалена Телло

Из моего личного опыта общения с аутистами - это самые замечательные дети, прекрасные в своих необычностях и уникальные в своих способностях. Любовь и такт. Нет такого заболевания - есть проблема неготовности общества воспринимать тех, кто чуть отличается от общей массы.


© Calend.ru
День смеха (День дурака).

День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или День смеха - это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.


Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.




Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а, возможно, просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый «День смеха». 


В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус. Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.





Stasiun Televisi BBC Inggris melaporkan panen spaghetti di Prancis | foto: online-english-lesson.eu

© Calend.ru


Пробуждение Домового



Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить, нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок. История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днем пробуждения домового. 


Древние славяне верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков, совсем не в марте, а в апреле. Точнее сказать, приход весны знаменовался днем весеннего равноденствия, и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. 


Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, супруга или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает... 


Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом... 





 Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. 



На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся. Со временем, про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.





© Calend.ru


Ежегодно 1 апреля весь мир "сходит с ума", отмечая "День дураков". «КП», пролистав страницы истории, вспоминает восемь ярких шуток, которые придумало человечество.

 БОМБА ДЛЯ НЕМЦЕВ
1 апреля 1915 года, как писала газета Geneva Tribune, во время Первой мировой войны над лагерем немцев внезапно появился французский самолет. Он сбросил странный круглый предмет и скрылся с глаз долой. Немецкие солдаты подумали, что это бомба и бросились наутек, скрылись ожидая взрыва. Но когда подошли к этой «бомбе», то увидели что это всего лишь футбольный мяч, на котором написано: «С 1 апреля!».


ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В АЛЯСКЕ
Жители маленького американского городка Ситка, что на Аляске, 1 апреля 1974 года не на шутку испугались, увидев, как над вулканом Эйджкамбе, спавшим десятки тысяч лет, стал подниматься густой дым. Неужели он проснулся? Несколько часов они смотрели на это шоу природы, пока не выяснилось, что это были проделки местного шутника Оливера «Порки» Бикара. Поднявшийся в воздух пилот вертолета увидел, что это горели 100 специально собранных покрышек, которые Бикар тайно собирал долгое время.


НОВОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ АВСТРАЛИИ
1 апреля 1975 года в прямом эфире программы австралийского телевидения «This Day Tonight» было сообщено, что весь Зеленый континент переходит на новую систему времени, которую назвали «метрической». В одной минуте — 100 секунд, в одном часе — 100 минут, в одном дне — 20 часов. Специально для правдоподобности в студии даже появился рядом с 10-часовым циферблатом вице-премьер Джеймс Десмонд Коркоран. Один из зрителей все-таки «купился» на эту уловку, позвонив на телешоу и спросив, а как же перевести часы на новое время.

НЛО В ЛОНДОНЕ

REUTERS

Ричард Брэнсон (слева) в 1989 году решил пошутить в Лондоне, но затея не удалась.
Фото: REUTERS

За сутки до «дня дураков» в 1989 году над Лондоном увидели настоящее НЛО. Оно правда и выглядело настолько правдоподобно, что немало людей «купились» на этот трюк. Неопознанный объект покружил над городом, не пытаясь скрыться, после чего приземлился на окраине британской столицы. Оказалось, что это был всего лишь стилизованный под НЛО воздушный шар. Им управлял глава компании Virgin Records Ричард Брэнсон. Плохая погода помешала эксцентричному богачу до конца исполнить задуманное — посадить свое НЛО в Гайд-Парке 1 апреля.

РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛЬГИИ
Британская газета London Times в 1992 году шокировала своих читателей статьей о том, что начались переговоры по разделению Бельгии. Говорилось, что два ключевых региона, Фландрия и Валлония, отойдут под управление двух разных государств. Фландрийцами в скором времени будут управлять Нидерланды, а французам отойдет Валлония. Заметка «надула» даже британский фореин-офис, министерство иностранных дел. Ну а телефоны посольства Бельгии в Британии просто разорвались от звонков — журналисты и бельгийцы, которые жили в Великобритании, хотели узнать правда ли это.


СНОТВОРНОЕ ДЛЯ РЫБ
В 2001 году на 1 апреля в Техасе было назначено соревнование по спортивной рыболовле. И местные зоозащитники решили пошутить над спортсменами. Они заявили, что выльют десятки тысяч литров снотворного в местное озеро, чтобы усыпить рыбу на время соревнований. Местные газеты и рейнджеры парков на утро уже были на готове, ожидая энтузиастов, несущих с собой охапки транквилизаторов. Однако, в назначенное время никто так и не появился.

ЛЕТАЮЩИЕ ПИНГВИНЫ


Канал ВВС в 2008 году внезапно объявил, что их съемочная группа, которая отправилась работать к Антарктике для работы над сериалом «Чудеса эволюции», сделала неожиданное открытие. Репортерам внезапно удалось заснять пингвинов породы Адели, которые поднимаются в воздух. Как пояснял ведущий Терри Джонс, вместо того, чтобы в холодную стужу сбиваться в кучу, они пингвины просто улетают в леса Южной Америки. Это видео просто взорвало Интернет!

ЖЕНА ПРИЛЕТЕЛА УЖИН ПРИГОТОВИТЬ
Самым знаменитым в истории космонавтики считается розыгрыш, который устроил астронавт Оуэн Гэрриот, когда в 1973 году работал на орбитальной станции «Скайлэб».
Как-то сотрудник Хьюстонского центра управления Роберт Криппен вышел на связь со станций:
- «Скайлэб», это Хьюстон, как слышите?
- Добрый день, Хьюстон, - ответил ему милый женский голос. - «Скайлэб» слушает.
Роберт замешкался:
- Кто это у микрофона?
- Боб, ну что ты! Это же Хелен, жена Оуэна!
Земля на несколько секунд замолчала, потом Боб вкрадчиво спросил:
- Слушай, а что ты там делаешь?
- Решила ребятам поесть приготовить. Свежего, домашнего, - ответила Хелен.
Дальше диалог Криппен продолжать не смог и прервал сеанс связи.
А вышло вот что. Незадолго до старта Оуэн Гэрриот записал на диктофон несколько фраз своей жены и диктофон взял с собой на борт...
Кстати, сын Оуэна Ричард Гэрриот стал одним из космических туристов - он в 2008 году на российском «Союзе» летал на МКС.