Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 21 марта 2015 г.

Большому видится на расстоянии...

Используя передовую систему видеонаблюдения, английские фотографы Адам Брумберг и Оливер Чанарин (Adam Broomberg & Oliver Chanarin) создали серию 3D-портретов москвичей.
Система видеонаблюдения, разработанная российскими учеными и рассчитанная на использование в метро, аэропортах и других общественных местах, заинтересовала фотографов по двум причинам. Во-первых, способностью преобразовывать видеоряд в статичную модель, напоминающую посмертную маску, а во-вторых, абсолютной отстраненностью: для создания портрета не требуется согласие человека, наоборот, изображение создается вопреки его воле. Система выхватывает лицо в видеопотоке, моментально строит его 3D-модель, после чего сравнивает ее с фотографиями в базе и при необходимости предупреждает оператора о совпадении. Две пары стереокамер, синхронизированных между собой, делают снимки с разных ракурсов. По ним с точностью до 0,5 мм можно выделить главные биометрические признаки лица — нос, глаза, подбородок — и соотношения между ними. Скрыться от таких камер не помогут солнцезащитные очки, макияж или шарф. Использование подобных технологий Брумберг и Чанарин называют «колонизацией человеческого лица».










Нечеловеческий фактор

Фотограф Луиза Уиттон (Luisa Whitton) провела несколько месяцев в лаборатории одного из самых известных робототехников в мире — японского инженера Хироси Исигуро.
Профессор Хироси Исигуро возглавляет лабораторию робототехники Университета Осаки и пытается создать робота, который сможет полностью копировать поведение человека. Роботы, уже разработанные Исигуро, умеют общаться с людьми и даже играть в театре. Самая известная работа Исигуро — робот Geminoid HI-2, двойник профессора, который способен читать студентам лекции.

















Квартал Дефанс в Париже.

Место, на котором сегодня находится район Дефанс, раньше называлось Chantecoq, что в переводе с французского означает «Песнь Петухов». А стояли там раньше лишь ветряные мельницы. Именно на  этом холме французские солдаты в 1871 году защищали город от пруссов. Позже на этом месте в честь их отваги был возведен памятник La Defense de Paris (в переводе оборона Парижа), давший название целому району, выросшему вокруг него. 


Район Ла Дефанс называют Манхеттеном Парижа. Этот современный деловой центр появился благодаря инициативе Шарля де Голля, настоявшего на том, чтобы избавить центр Парижа от вечных пробок. 
Проект получил свою реализацию в 1958 году, когда было возведено первое здание на месте будущего квартала Дефанс. К 63-му году очертания района стали просматриваться более четко. К 70-му году было достроено еще пять небоскребов и скоростная дорога транспорта REP, соединившая Дефанс с Триумфальной аркой и Парижской оперой.
В 1973 году развитие района остановилось по причине нефтяного кризиса. Возродился же проект лишь в 1978 году.

Defans-covremennyj-rajon-Parizha-foto-19

Здесь расположены крупные деловые центры, монументальные сооружения в стиле модерн и уникальная арка, символизирующая идеалы гуманизма и человечности. 
Особую известность Дефансу принесло в 1989 году строительство Большой Арки. Стены облицованы каррарским мрамором и стеклом, а под ней расположена конструкция, имитирующая свободное падение ткани (Облако). Арка вместе Башней Монпарнас и Эйфелевой башней составляют архитектурную ось Парижа.
На самом верху арки находится панорамная вышка, откуда открывается потрясающий вид на Париж.






Район Ла Дефанс разительно отличается от общего городского пейзажа. Когда в 50-х годах здесь начали строить первые небоскребы, это было абсолютным новшеством, тем более для Франции. Любителям современной архитектуры здесь есть на что посмотреть и чему подивиться. Лидером здешних башен, без сомнения, является отделанная черным гранитом башня Фиат высотой 178 метров. На другой стороне эспланады южнее небоскреба Фиат находится здание крупнейшего в Западной Европе супермаркета «Времена года». А вершину небоскреба ЮАП украшают гигантские часы-барометр.


Характерной особенностью квартала Дефанс является уникальное решение транспортных потоков, не имеющее аналогов во всем мире. Весь район стоит на огромной бетонной плите, а все транспортные узлы расположены под ней. Пешеходную зону украшают несколько десятков скульптур современных художников, фонтаны и каскады.

La Defense, район La Defense фото, Ла Дефенс






В будни сюда приезжают на работу более ста тысяч человек. По выходным из-за многочисленных туристических развлечений, кинотеатров и огромного торгового центра здесь тоже бывает много народу, хотя к ночи суета прекращается.





Квартал Ла Дефанс

Мост Акаси Кайкё, пересекает пролив Акаси и соединяет город Кобе на острове Хонсю с городом Авадзи на острове Авадзи. 



Перед постройкой моста через международный водный путь — пролив Акаси — действовала паромная переправа. Этот опасный водный путь часто подвергался сильным штормам. Так, в 1955 году во время шторма здесь затонули два парома. Жертвами этой трагедии стали 168 детей. Эта трагедия и подтолкнула к постройке моста.


Мост Акаси-Кайкё дважды вошёл в книгу рекордов Гиннесса: как самый длинный подвесной мост и как самый высокий мост, поскольку его пилоны имеют высоту 298 м, что выше 90-этажного дома. Впоследствии его превзошел по высоте пилонов виадук Мийо.


Если вытянуть в длину все стальные нити (диаметром 5,23 мм) несущих тросов моста Акаси-Кайкё, то ими можно опоясать земной шар более семи раз.


Наверх выпускают небольшими группами. Многие настолько боятся высоты, что не могут подойти к ограждению, чтобы посмотреть на  открывающийся вид с пилона.



Мост является самым длинным висячим мостом в мире: его полная длина составляет 3911 м, центральный пролёт имеет длину 1991 м, а боковые — по 960 м.