Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 22 ноября 2014 г.

   Александр Блок 
" Сиена"
В лоне площади пологой  
Пробивается трава.  
Месяц острый, круторогий,  
Башни - свечи божества.  
О, лукавая Сиена,  
Вся - колчан упругих стрел!  
Вероломство и измена -  
Твой таинственный удел!  
От соседних лоз и пашен  
Оградясь со всех сторон,  
Острия церквей и башен  
Ты вонзила в небосклон!  
И томленьем дух влюбленный  
Исполняют образа,  
Где коварные мадонны  
Щурят длинные глаза:  
Пусть грозит младенцу буря,  
Пусть грозит младенцу враг,  
Мать глядится в мутный мрак,  
Очи влажные сощуря!..  
 
7 июня 1909 


Пиза. "Там колокольня наклонилась, чтоб поглядеть на край земли, как будто ей планета снилась, где виснуть тяжести могли." Стефано Гардзонио


ЕЩЕ НЕМНОГО ОБ ИТАЛИИ

Флоренция... повторный просмотр сериала "Демоны да Винчи", заставил вернуться к истории этого города. Можно конечно публиковать всякие исторические источники, туристические описания, но это чужие оценки и чужое мнение. Лучше смотреть самим и самим создавать свой ассоциативный ряд. Вам решать кто будет приходить  на память, при просмотре этих фотографий. Лоренцо Медичи или его предки, создававшие этот город или мастера, подчас остававшиеся неизвестными, несмотря на потрясающую красоту их работ. А может сам великий Леонардо, с его подчас безумными, но гениальными  идеями и проектами? А может быть, вам будет просто приятно побывать в новом для себя месте, в таком музее под открытым небом, где каждый фрагмент территории полон различных историй, от смешных до трагических. Город заполнен множеством деталей, создающими неповторимый облик Флоренции и вызывающими совершенно необыкновенные чувства. Время в этом городе совершенно иначе ощущается, трудно объяснить свое нахождение одновременно и в прошлом , и в настоящем... Флоренция, ну что еще можно сказать!


ЕГОР БУГРИМОВ. ДОНСКИЕ ПРОСТОРЫ


Размышляя ...

Чем больше путешествуешь, тем лучше понимаешь, что есть намного больше факторов, которые объединяют людей. Что все мы, независимо от наших национальностей и мест проживания, стремимся и хотим одного и того же: спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, здоровья себе и близким людям, счастья, благополучия, заботы, безусловной любви, принятия и понимания. Наши учебные программы наполнены громкими словами о воспитании толерантности и гуманности в отношении к другим людям. Можно много говорить об уважении чужих культур и предпочтений, о разности взглядов и менталитетов, а можно просто посмотреть на фотографии моего коллеги Егора Бугримова и многое становится понятным и без дополнительных толкований. Сделанные в разных странах, выхваченные мгновения жизни разных людей, отличающихся всем: социальными статусами, странами проживания, достатком, но вместе с тем объединенные едиными стремлениями и желаниями. Простыми и совершенно понятными для всех людей.