Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 25 ноября 2014 г.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УВИДЕННОГО

Мой коллега, Егор Бугримов, недавно вернулся из поездки по Грузии, и конечно же привез замечательные фотографии. Их просмотр вызвал целую гамму чувств. Именно чувств, а не скоропалительных эмоций. Сказать, что Грузия красивая страна - это, как-то совсем банально, хотя и является абсолютной истиной. Грузия - красивая страна, в которой есть замечательная природа, величественные горы и старинные храмы, есть красивые люди: молодые и старые, которые живут и мечтают. И просматривая эти фотографии, вглядываясь в лица пожилых грузинок, кажется, что на тебя смотрит сама душа Грузии, что-то настоящее, глубокое и непостижимое, которое не смогут замарать никакие политические и национальные разногласия. Все же, в жизни намного больше есть того, что нас объединяет. И может, колокола на снимке, стоящие на склоне горы, и звонят для нас, напоминая нам об этом...
Настоящие ценности отменить невозможно - это вечная категория, и это радует, вдохновляя встречать новый день с улыбкой и радостью.
А познакомится с другими работами моего талантливого коллеги, можно здесь: 


ТЕПЛЫЙ МИР ИРИНЫ АНДРЕЕВОЙ

Согреваться можно по-разному: укутаться в теплый плед, пить горячий чай или кофе, можно применить более радикальные методы, но лучше всего посмотреть на теплый мир неординарного человека, Ирины Андреевой, обладающей талантом создавать тепло и наполнять им пространство. Она настоящая королева, созданной ею войлочной Вселенной, удивительного мира, наполненного забавными персонажами и вызывающего удивительное ощущение тепла.




ГОРОД С НЕПРОСТЫМ НАЗВАНИЕМ: ЧАФЧАУЭН, ШЕФШАУЭН И ЕЩЕ МНОЖЕСТВО ВАРИАНТОВ...ОСТАНОВИМСЯ НА САМОМ ПРОСТОМ - ГОЛУБОЙ ГОРОД



  1. Наверно, приближающиеся холода, на каком-то бессознательном уровне толкают совершить путешествие в теплые страны, пусть даже и виртуальные. Сегодня выбор пал на Марокко. Особенно вызвала интерес информация, что: 
  2. "Приехав в Марокко в качестве туриста и располагая деньгами, можно купить себе верблюда и использоваться его в качестве личного транспорта. В среднем одногорбый верблюд-дромадер стоит около 1000 EUR"(с). 
  3. Но, к сожалению о дальнейшей судьбе такой оригинальной покупки, ничего не сказано, решайте самостоятельно, как вы поступите с этим кораблем пустыни.


Но это еще не все. В Марокко растет дерево аргания, что-то сродни оливковым деревьям и именно на этих деревьях пасутся совершенно замечательные марокканские козлики. Проявляя чудеса акробатики, животные таким образом утоляют свой голод в условиях скудной растительности. Еще есть великолепный, по цветовому решению, город Шефшауэн(не могу ручаться за точность написания, потому что масса вариантов, выбрала для себя самый произносимый). Чем он отличается от всех остальных городов? Он - голубой, точнее это совершенно особенный оттенок, которым уже на протяжении длительного времени красят стены зданий в этом городе. Добиться точной информации откуда взялся этот цвет сейчас невозможно, есть много версий, но разве это что-то изменит? Главное - есть на планете совершенно уникальный городок, и просмотр его фотографий заряжает позитивом и избавляет от всяких грустных состояний. Это цвет спокойствия, гармонии и равновесия, цвет мирного неба. Самая романтичная версия происхождения этой окраски гласит, что в 15 веке, здесь нашли приют евреи, и в качестве благодарности за доброту жителей, решили оставить что-то на память. Они выкрасили дома в этот особенный оттенок, потому что для них он являлся священным. Именно такого цвета у них были молитвенные коврики. И эти сине-голубые домики стали таким своеобразным молчаливым призывом - в суете дней вспомнить о высоком, о небе, о вере...


Эйфелева башня



У каждой страны мира есть свои особенности и достопримечательности. Вот такой достопримечательностью для Парижа, является Эйфелева башня. Воздвигнутая на Марсовом поле и получившая свое название в честь конструктора Гюстава Эйфеля.
Эйфелева башня – второй по посещаемости монумент Франции. Первый Нотр-Дам. Со дня открытия до настоящий момент памятник посетило 236 миллионов человек. В год на башню поднимается 6-7 миллионов человек. К 2017 году ожидается 300-миллионный посетитель  творения Эйфеля.
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНЕ: 

В последние три года, после периода потери интереса к Африканскому континенту, Россия вновь активизирует африканское направление своей глобальной политики. Главными сдвигами здесь стали успешные пилотные проекты российского бизнеса и целый пакет торгово-экономических межгосударственных соглашений. Но налаживание нового формата взаимодействия между Россией и Африкой - процесс медленный и непростой... (Высоцкая Наталья Ивановна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра политологических и социологических исследований Института Африки РАН.)