Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 4 декабря 2014 г.

7 неразгаданных тайн Эрмитажа

7 декабря - 250 лет Эрмитажу

Традиция украшения рождественской ели в западной Европе раньше имела, скорее, гастрономический характер: лесную красавицу часто украшали пряничными имбирными человечками и домиками. Викторианская эпоха добавила к этому скромному убранству картонные фигурные розетки, украшенные кружевом и перьями. А актуальный современный дизайн и вовсе свел весь праздничный декор к минималистичной эковерсии из бумаги, фетра и древесины. В восточной Европе и России тоже сначала вешали на елку печенье, пряники, конфеты, мандарины и яблоки, но с развитием чешских и польских мануфактур, выпускающих выдающиеся игрушки из тонкого стекла, здесь стали предпочитать елочные украшения в виде расписных фигурок и шаров.





Алькасар (Севилья, Испания) – старейший королевский дворцовый комплекс Европы, один из самых известных символических памятников города, страны и средиземноморской культуры в целом. Его фасады, башни и сады – это лучшее историческое свидетельство архитектурной эволюции Испании, ведь композиция включает постройки самых разных эпох и стилей: от времен мусульманского владычества до XIX века.





Рождественские ярмарки Европы.
Здесь обитают хранители праздничного настроения.
http://www.abitant.com/posts/rozhdestvenskie-yarmarki-evropy





Имя известного американского ремесленника и предпринимателя Луиса Комфорта Тиффани (Louis Comfort Tiffany) сегодня известно каждому, благодаря  всемирной популярности ювелирного бренда Tiffany & Co, основанного в Нью-Йорке ещё в 1837 году отцом художника – ювелиром Чарльзом Льюисом Тиффани (Charles Lewis Tiffany). Найдется немного людей, плохо знакомых с роскошными витражными лампами на скульптурных бронзовых постаментах, ознаменовавших расцвет американского ар-нуво. Луис Комфорт Тиффани был выдающимся мастером по керамике, эмали и металлу, он проектировал также интерьеры, оранжереи и сады, но вся полнота его чувственного гения раскрылась именно в работах с цветным стеклом – в его грандиозных религиозных и пейзажных витражах, орнаментальных флористических абажурах и  выдувных сосудах.   






Двери Парижа.
Эклектика и модерн.
http://www.abitant.com/posts/dveri-parizha






Викторианская елочная игрушка.
http://www.abitant.com/posts/viktorianskaya-elochnaya-igrushka






Фестиваль света в Шардже 
http://www.abitant.com/posts/festival-sveta-v-shardzhe-2014




Фабрика колыбельных. Порадовать детей можно даже с помощью оборудования котельной!

Мемориальная инсталляция у стен Тауэра: «Они подобны пролитым слезами, они подобны течению крови...»

Квартал раздора: четыре шедевра плечом к плечу