Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 24 декабря 2014 г.

ДАРЫ ВОЛХВОВ


Так что же такое дары волхвов? Какие они?
Золото, принесенное волхвами, — это 28 небольших золотых пластин-подвесок в форме трапеций, четырехугольников и многоугольников, украшенных изящным, филигранно выполненным орнаментом. Рисунок ни на одной из пластинок не повторяется. Ладан и смирна, принесенные раздельно, когда-то были соединены в небольшие, величиной с маслину, шарики темного цвета. Их сохранилось около семидесяти. Соединение это очень символично: ладан и смирна, принесенные Богу и Человеку, соединены так же неразрывно, как во Христе соединились две природы — Божественная и человеческая.
Драгоценные дары с благоговением сохраняются в монастыре святого Павла по сей день. Монахи хорошо понимают, сколь велика духовная и историческая ценность святыни, поэтому после ночного богослужения выносят дары из ризницы в небольшом серебряном ковчеге на поклонение паломникам. Дары источают сильное благоухание, и когда их открывают, благоуханием наполняется вся церковь. Монахи-святогорцы заметили, что дары подают исцеления душевнобольным и одержимым беснованием.
















Ночь тиха 

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи —
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран;
С ней несут цари востока
Злато, смирну и ладан.
(А. Фет)

НИКОЛА-ЛЕНИВЕЦ

nikola-lenivets.com/art/
http://www.kulturologia.ru/blogs/280714/20938/

Примерно в 200 километрах от Москвы в Калужской области на берегу реки Угра расположен самый большой в Европе ленд-арт-парк «Никола-Ленивец». На его территории посреди сельской местности стоят необычные инсталляции, сделанные из природных материалов.
История парка начинается с конца 1980-х годов. Архитектор Василий Щетинин и художник Николай Полисский решили создать возле деревни Никола-Ленивец необычные монументальные инсталляции в народном стиле. К совместному творчеству были привлечены местные жители. Спустя некоторое время после возведения, скульптуры сжигались. Это становилось целым событием. С 2006 года в Никола-Ленивце стали проходить ежегодные ландшафтные арт-фестивали под названием «Архстояние».