Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Фотографический
проект Василия Тёркина
В этом году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной Войне.
70 лет — это примерная средняя продолжительность жизни человека в России. Многих, кто родился после войны уже нет в живых, а тех, кто воевал, осталось совсем мало, а скоро не будет и совсем.
Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.


Проект охватил всю Россию, было отснято более 230 ветеранов в более чем в 30 городах страны от Калининграда до Иркутска, от Краснодара до Салехарда. Концепция состоит в съёмке минималистических портретов на белом фоне с единым светом. Самые простые прямые честные крупноплановые портреты ветеранов, которые смотрят нам в глаза и говорят с нами. Портрет — где фотографа с его приёмами меньше, чем портретируемого, где один фотограф-альтруист на всех — Василий Тёркин.









Как все начиналось….

Координаторы "Полка", томичи Сергей Колотовкин и Сергей Лапенков рассказали корреспонденту РИА Новости Наталье Брусницыной, как три года назад родилась идея выйти на парад в День Победы с фотографиями своих дедов и прадедов и как движение охватило всю Россию и распространилось за рубежом. 29.04.2014

Координатор акции Бессмертный полк Сергей Лапенков

Координатор "Полка"Сергей Лапенков 

"— Наверное, существует легенда, которую вы каждый раз рассказываете, когда речь заходит об истории создания "Бессмертного полка"? С чего все начиналось?

— Сергей Колотовкин (С.К.): Да, это один из самых популярных вопросов. Сразу хочу сказать, что никто не придумывал ее как какой-то проект, как акцию. Мы стараемся этих слов избегать, а используем "движение" или "гражданская инициатива". Потому что это и есть на самом деле гражданская инициатива и инициатива граждан.


Координатор акции Бессмертный полк Сергей Колотовкин

Не задумывалось это и как проект, приуроченный к 9 мая, который нужно сначала сделать в Томске, а потом по всей России. Более того, эта мысль, пришла нашему другу Игорю Дмитриеву в один из наших частных сборов 9 мая.

В каких-то диалогах между собой мы отмечали, что главных участников этого праздника — тех, кто победу завоевал для нас, — становится меньше и меньше. Пройдет какое-то время их не станет в этот день на улицах совсем. А это участники события.

У Дмитриева на основании этого грустного осознания и пришла мысль: "У нас есть наши деды, они не могут прийти сюда. Что у нас от них осталось? Это их портреты и фотографии. Нужно просто с ними выйти: вот День Победы, вот мой дед, который воевал, вот его фотография".


Сначала масштабно это не планировалось, но потом мы решили, что так как мы все работаем в медиаструктуре, то давайте позовем еще людей. Сходили мы в мэрию, рассказали, что хотим сделать. Первая реакция, конечно, была некое недоверие, непонимание — что это такое будет? Деньги зарабатывать или пиар?
А когда по радио и телевидению пошли ролики, которые достаточно проникновенные получились, то вопросов уже больше ни у кого не возникало. В первый год в Томске пришли, по разным оценкам, от 5 до 6 тысяч человек."













Акция «Бессмертный полк» в Ростове собрала рекордное число участников.
олонна закрыла праздничный парад на Театральной площади

В Ростове шествие «Бессмертного полка» стало одним из самых трогательных моментов праздничного парада, посвящённого 70-летию Победы.


В этом году участникам акции впервые выпала честь закрыть торжественный парад, проследовав от площади Карла Маркса через всю Театральную площадь.
Под звуки песни Марка Бернеса «Журавли» тысячи ростовчан пронесли портреты своих родных и близких — тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался с фашистами и не дожил до наших дней.
Участие в акции приняли ростовчане от мала до велика. Люди не могли сдержать слёз, но всё-таки не забывали о ветеранах, встречавших полк на трибунах, и приветствовали их криками «спасибо!».
Для сравнения: в прошлом году участие в акции приняли 7000 человек, а в 2013 году заявки на участие подали около 600 человек. Алина Ключко





Эти два Дня Победы
Как отмечают праздник в разных странах мира.


В Европе и США День Победы отмечают на день раньше, чем в странах постсоветского пространства, — 8 мая. В государствах бывшего СССР проводят военные парады и другие торжественные мероприятия, а страны-союзницы, не говоря о тех, кто не входил в антигитлеровскую коалицию, отмечают праздник довольно сдержанно. «Лента.ру» выясняла, какие торжества запланированы на 8 и 9 мая в разных государствах.


То, что День Победы над нацистской Германией страны, участвовавшие во Второй мировой войне, отмечают в разные дни, связано с тем, что Акт о капитуляции Германии подписывался дважды. 7 мая — во французском Реймсе и 8 мая — по требованию советского лидера Иосифа Сталина в пригороде Берлина Карлсхорсте. Подписи под документом поставили в 22:43 по европейскому времени (9 мая в 00:43 по московскому).

Торжественные мероприятия стран-союзниц

В Великобритании День Победы не входит в разряд официальных праздников. Обычно в этот день, как и каждое воскресенье, члены королевской семьи возлагают венки к кенотафу на улице Уайтхолл — памятнику Неизвестному Солдату. Вместе с ними у лондонского мемориала собираются ветераны, политики и общественные деятели. 9 мая для советских и британских ветеранов устраивают прием и концерт на крейсере-музее «Белфаст».

Однако в этом году предусмотрены масштабные мероприятия, которые будут продолжаться три дня. «Я рад объявить праздничный уик-энд с 8 по 10 мая, в течение которого мы почтим память тех, кто защищал нашу страну и внес вклад в Победу по всей Европе», — заявил лидер Палаты общин Уилльям Хейг.



Так, 8 мая объявлен в королевстве Днем памяти. В три часа дня во всем государстве будет объявлена минута молчания. Это время выбрано не случайно: ровно 70 лет назад в три часа дня премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил об окончании войны. В школах в этот день прочтут выдержки из его знаменитой речи. Вечером по всему Соединенному Королевству зажгут сто маяков.


9 мая получил название День празднования. В 11 часов утра во всех соборах в честь Победы зазвонят колокола. Вечером на плацу Horse Guards Parade состоится праздничный концерт в духе 40-х годов, в котором примут участие известные британские исполнители.

В Лондоне мальчик фотографирует ветеранов у кенотафа на улице Уайтхолл

10 мая в Вестминстерском аббатстве пройдет благодарственная служба в честь ветеранов, на которой будут присутствовать члены королевской семьи. После этого от аббатства ветераны и британские военные пройдут маршем вдоль улицы Уайтхолл мимо балкона Министерства финансов, где 8 мая 1945 года Уинстона Черчилля приветствовала ликующая толпа. В британское небо вновь поднимутся истребители «Спитфайр», защищавшие сражавшихся за Британию, и бомбардировщики «Ланкастер», на которых союзники бомбили Германию.

Во Франции 8 мая — День Победы — национальный праздник. Однако торжества в этот день достаточно скромные, рассказал «Ленте.ру» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. «Для французов День Победы — скорее технический праздник. Гораздо важнее для граждан страны высадка в Нормандии и освобождение Парижа, 70-летие которых отмечали в прошлом году. 8 мая не настолько сильно запечатлелся в исторической памяти народа. По всей Франции есть памятники погибшим в Первой мировой войне, которая досталась французам очень большой ценой: погибли более полутора миллионов. Тогда как во Второй мировой — порядка трехсот тысяч. К тому же несмотря на ликование, на победу над Германией, на то, что Франция усилиями де Голля примкнула к державам-победительницам, привкус у этой победы горький: Франция потерпела поражение в 1940 году, была оккупирована, к тому же неприятные следы в памяти французов оставила бесславная эпопея режима маршала Анри Петена», — объяснил эксперт.



По традиции за неделю до Дня Победы в школах и университетах страны начинают повторять историю Второй мировой, вспоминают основные сражения. По телевизору демонстрируют исторические фильмы. В этом году покажут ленту о Сталинградской битве. 8 мая на улицах поют патриотические песни, на домах и официальных зданиях развеваются национальные флаги. Президент республики участвует в возложении цветов к памятнику генералу Шарлю де Голлю, а потом направляется через Елисейские поля к Триумфальной арке, где возлагает венок к могиле Неизвестного солдата — памятнику погибшим на фронтах Первой мировой войны.






Ветеран Второй мировой войны возлагает цветы к Триумфальной арке в Париже

День Победы в Соединенных Штатах также отмечают 8 мая. Для американцев их война закончилась после капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Именно этот день стал американским национальным праздником.

В этом году праздничные мероприятия в США стартовали в середине апреля автопробегом от Флориды до Вашингтона. Его участники, преодолев 3,2 тысячи километров пути, раздали в семи городах семь тысяч георгиевских ленточек. Автопробег посвятили 70-летию Победы и встрече советских и американских солдат на Эльбе 25 апреля 1945 года. Автомобили, участвовавшие в мероприятии, были украшены флагами СССР, России и США. Во время остановок участники акции устраивали передвижные фотовыставки, посвященные войне. 24 апреля экипаж возложил на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне венки к памятной плите «Дух Эльбы», ставшей символом боевого братства войск союзников в годы Второй мировой войны.

У Национального мемориала Второй мировой войны в Вашингтоне

В США трехдневное празднование открылось в Вашингтоне 7 мая представлением, организованным техасским музеем «Летающие легенды» (Texas Flying Legends Museum). Фюзеляж и крылья самолетов выкрашены черно-белыми полосами, так называемыми «invasion stripes», служившими отличительным знаков самолетов союзников с момента открытия Второго фронта. На следующий день в столице Соединенных Штатов пройдут традиционные памятные церемонии. Ветераны вместе с представителями посольств стран антигитлеровской коалиции возложат цветы к Стене Свободы национального мемориала Второй мировой войны. Над столицей Соединенных Штатов пролетят самолеты времен Второй мировой войны в 15 боевых формациях.



В Нью-Йорке 8 мая возложат венки в бруклинском парке Кэдман-Плаза. В его центре расположен семиметровый мемориал, посвященный американцам, участвовавшим во Второй мировой войне. В православных храмах города пройдут поминальные службы. Неподалеку от православной церкви Pine Bush откроют мемориальный камень и крест в честь тех, кто погиб во время войны. После этого состоится праздничный концерт и историческая реконструкция самых ярких эпизодов сражений Второй мировой войны.




В странах, воевавших на стороне Оси (военно-политический союз Германии и Италии получил в 1936 году название «ось Берлин — Рим), торжества в День Победы, как правило, не проводятся. Италия, примкнувшая к антигитлеровской коалиции в 1943 году, отмечает 25 апреля День освобождения от фашизма, ставший национальным праздником. Помимо возложения венков на Могилу неизвестного солдата в Риме, в разных городах страны устраивают демонстрации и шествия.


В Чехии и Словакии государственный праздник 8 мая отмечают с размахом. В этот день проводят парады, смотры современной и исторической боевой техники. В Праге и Братиславе местные власти возлагают цветы к памятникам советским воинам. В Польше официальные лица возлагают цветы к Могиле неизвестного солдата в Варшаве, поляки посещают захоронения советских солдат.

Празднование Дня Победы в Трептов-парке в Берлине

Нидерланды и Дания отмечают день освобождения от фашистских войск 5 мая. В голландских городах прошли красочные парады в память о солдатах союзнических войск. На торжества в этом году приехали более ста канадских ветеранов, участвовавших в освобождении Нидерландов.


Канадец Бэйсил Броссо поправляет свой берет, который он носил 70 лет назад. 93-летний ветеран Второй мировой был приглашен на памятные мероприятия в город Гросбек в Нидерландах, где находится военный мемориал в честь павших здесь канадских солдат.

С большим размахом День Победы отмечают 8 и 9 мая в Израиле. К слову, там его стали праздновать лишь в 1995 году, в год 50-летия Победы. Большинство ветеранов — бывшие граждане СССР, воевавшие в рядах Советской армии и в партизанских отрядах. По всей стране устраивают торжественные приемы в честь ветеранов. По улицам Иерусалима и Тель-Авива проходят маршем участники войны, члены правительства и военнослужащие. На улицах звучит музыка военных лет. Вечером во многих городах страны устраивают праздничные салюты Победы.



В Германии 8 мая называют Днем освобождения (Tag der Befreiung). Официальные торжественные мероприятия в этот день не проводятся. В Берлине возлагают венки к памятникам советским воинам в Трептов-парке и в парке Тиргартен. Проживающие в Германии граждане бывших советских республик сами устраивают митинги и шествия. В парках и около Рейхстага собираются небольшие группы людей и поют песни военных лет. При этом в восточных землях Германии — бывшей ГДР — такие же мероприятия проходят 9 мая.

Ангела Меркель