Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 13 февраля 2015 г.


Карта острова Сокотра (Socotra)




Архипелаг Сокотра (Socotra) – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена. На протяжении веков остров Сокотра был недоступен для ранних исследователей и натуралистов. Но в конце 90-х годов на Сокотру обрушилось невиданное ранее внимание, особенно со стороны тех, кто заинтересован в экономическом развитии и сохранении природной среды этих уникальных островов.Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

Географическое расположение

Сокотра и Йемен на карте мира
Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря и состоит из островов: Сокотра, Дарса и Самха и Абд-эль-Кури. Самая западная островная точка архипелага расположена ровно в 80 км. к востоку от мыса Гвардафуй на полуострове Сомали.

Сокотра – самый большой из всех островов, занимает территорию в  3625 кв.км. В восточной и центральной части острова преобладают высокие горные гряды с остроконечными вершинами, уходящими в облака на высоту 1570 м. Горные долины, зачастую скрытые от глаз, представляют собой освежающие зеленые оазисы.
Известняковые плато открыты всем ветрам, крутые склоны нависают над сухим равнинным побережьем или прямо над захватывающими дух волнами. Острова Дарса и Самха с их отвесными скалами, напоминающими величественные замки посреди океана, также очень живописны. Горные массивы островов Каль-Фаръун и Сабуния, покрытые многовековым отложениями гуано бесчисленных водоплавающих птиц, являются отличным местом отдыха и укрытия для разнообразной морской живности.





 Люди, не похожие на других
Сокотрийцы – это жизнерадостные и самодостаточные люди с оптимистичным взглядом на жизнь, несмотря на нелегкие условия проживания.

Острова Сокотра (Socotra) в Индийском океане

Сезоны плохой погоды и отсутствие регулярной транспортной связи вплоть до недавнего времени обусловили изолированность обитателей островов Сокотра, так же как их биологических соседей – представителей флоры и фауны. Поэтому местное коренное население почти не испытало на себе влияния остального мира.

Сокотрийцы говорят на уникальном древнесемитском до-письменном языке Сокотри, не менее древнем и интересном для исследователей, чем  аккадский или классический арабский. Не имеющие понятия о безопасности и комфорте, которые современный человек воспринимает как должное, сокотрийцы развили в себе глубокое понимание и уважение к своей земле и морю, что было необходимо для выживания народа.

 



Всемирное признание
Острова Сокотра имеют всемирное значение благодаря своей эволюционной уникальности, биологическому разнообразию и общественно-культурному наследию. Республика Йемен, при содействии ООН и межправительственного альянса нескольких  государств, осуществляет ряд программ по сохранению островов и обеспечению их устойчивого развития. В результате этих усилий был создан Зональный план охраны природы Сокотры (The Socotra Conservation Zoning Plan), принятый в 2000 году с одобрения Президента Йемена.
В знак признания международного признания уникальной культуры этих островов, а также усилий по их сохранению со стороны йеменского правительства в 2003 году Сокотрийские острова были внесены ЮНЕСКО во Всемирный список биосферных резерватов в рамках программы «Человек и биосфера» (МАБ) и рекомендованы к занесению в список Всемирного наследия (World Heritage).
В 2003 году ЮНЕСКО включила острова в число 440 биосферных резерватов в рамках программы «Человек и биосфера» (МАБ) (Man and Biosphere - MAB).
Подводные пирамиды Йонагуни, снискавшие славу самого таинственного места на территории Японии, были найдены двадцать с лишним лет назад, во время погружения дайверов у берегов одноименного острова в Японском архипелаге. Группа водолазов, в задачи которой входило наблюдение за акулами, случайно обнаружила под водой загадочные массивные сооружения. Остров Йонагуни, общая площадь которого составляет около 29 км2, находится на западе Японии. Его население составляет порядка 2000 человек. В холодное время года в воды вблизи острова во множестве заплывают молотоголовые акулы.



До конца 80-х годов ХХ века, кроме этого факта, он был известен лишь благодаря своему уникальному спиртному напитку «ханадзаке» и особой породе лошадей, обитающей только здесь. Однако все изменилось, когда у берегов Йонагуни на глубине около пяти метров были найдены сооружения, отдаленно напоминающие рукотворные пирамиды, которые в течение нескольких тысячелетий, независимо друг от друга, возводились в разных частях света.







Монумент Йонагуни, как были названы эти таинственные образования, имеет сложное строение. На нем множество террас и ровных, гладких платформ разной величины, он изрыт канавами и траншеями и испещрен причудливым узором из геометрических фигур ромбов и прямоугольников. Одна из стен монумента обрывается вертикально вниз, уходя на глубину около 27 метров. Пирамидообразные сооружения находят во многих частях света, так что в обнаружении подобного объекта вблизи Японии не было бы ничего удивительного. Если бы не одно, возраст монумента Йонагуни, по оценкам специалистов, составляет около 10 тысяч лет, то есть, возведен он был в то время, когда люди еще не имели необходимых знаний и средств для строительства объектов такого уровня сложности.