Название карьера полностью отражает его суть – это действительно огромная дыра в земле

Название карьера полностью отражает его суть – это действительно огромная дыра в земле.

Все началось с того, что во второй половине XIX века на склонах холма под названием Колсберг совершенно случайно был найден огромный алмаз массой 20 карат. Весть о такой находке облетела весь мир, и многие старатели, мечтающие о несметном богатстве, потянулись в эти места. Очень быстро здесь обосновалось почти 50 тысяч человек. Это были приехавшие сюда добытчики не только с африканского континента, но и из Европы, Северной Америки и даже России. Так из небольшого поселения вырос огромный город Кимберли, на тот период ставший вторым по величине городом в ЮАР. Владельцы земли, на которой были найдены первые драгоценные находки, братья Де Бирс основали компанию по добыче алмазов и невероятно обогатились. Желание человека в один миг стать богатым иногда творит невозможное. За полвека алмазодобытчики только с помощью ручных инструментов вырыли один из самых огромных в мире карьеров, переработав при этом более 20 миллионов тонн горной породы. Диаметр скважины составил почти полкилометра. В сравнении с такими титаническими усилиями, общая добыча в размере менее трех тысяч килограммов алмазов на первый взгляд кажется уже не такой внушительной.
Желтый алмаз «Тиффани», найденный в Большой дыре
Желтый алмаз «Тиффани», найденный в Большой дыре
Много рекордов принадлежит руднику «Большая дыра». Именно здесь были найдены известные на весь мир своими невероятными размерами алмазы «Де Бирс», голубой алмаз «Портер-Родс», желтый алмаз «Тиффани», проданные впоследствии на аукционах за баснословные деньги. Сегодня в музее Кимберли выставляется крупнейший в мире алмаз массой в 616 карат, официально так и называемый «616». Тем не менее, довольно скоро, в 1914 году, рудник «Большая дыра» был закрыт, так как старатели посчитали, что его недра полностью исчерпаны.

Вода удивительного голубого цвета придает каньону особую красоту

Вода удивительного голубого цвета придает каньону особую красоту
На сегодняшний день рудник «Большая дыра» представляет собой гигантский каньон, дно которого покрывают обвалившиеся горные породы и заполняют подземные воды. Вода в карьере имеет удивительный ярко-голубой цвет, в результате зрелище получается не только грандиозное, но и очень красивое.

План карьера
План карьера

Со времен «алмазной лихорадки» в ЮАР алмазные рудники по всему миру стали называть кимберлитовыми трубками по имени южноафриканского города Кимберли. В разрезе такие рудники выглядят именно как труба – довольно узкие и очень глубокие. В настоящее время в мире действует много алмазных рудников, не уступающих карьеру «Большая дыра» по размерам, а даже превосходящих его. Почему же именно он считается таким необычным и является самым популярным во всем мире? Дело в том, что в отличие от «Большой ямы», остальные рудники были вырыты в основном с помощью машин и современной техники. Поэтому карьер «Большая дыра» остается уникальным в своем роде и может служить памятником неистовому стремлению человека к быстрому обогащению.

Специальная платформа позволяет туристам заглянуть вглубь каньона

Специальная платформа позволяет туристам заглянуть вглубь каньона
Неудивительно, что огромное множество туристов приезжают сюда только с целью увидеть результат столь невероятной работы старателей собственными глазами. Сейчас это крупный туристический центр в ЮАР, здесь даже открыт музей алмазов, посвященный эпохе «алмазной лихорадки» конца XIX – начала XX веков. Карьер «Большая дыра» является самой известной и посещаемой достопримечательностью города Кимберли и одним из популярнейших у путешественников мест в ЮАР.